Ирина Архипова

Можно ли полностью избежать заражения глистами у кошек? Хотим завести кошку, но боимся глистов.

Маргарита

Если бояться всяких мелких болячек и паразитов, то лучше животное не заводить.
Хотя, в таком случае с людьми контактировать ещё страшнее: не все заболевания кошек передаются людям, а вот инфекционные заболевания людей и паразиты от человека к человеку передаются проще. Деньги, общественный транспорт, бассейны, продукты, общественные туалеты, ручки дверей и тележки в магазинах.. .
Кошки надо давать антигельминтное средство для профилактики раз в 3 месяца. Самим тоже для профилактики принимать можно. Если не выпускать кошку на улицу и не давать ей сырое мясо (мясо перед кормлением замораживать на несколько суток или обдавать кипятком) , то риск снижается. Паразиты чаще всего бывают в речной рыбе (которую кошкам давать в принципе не рекомендуется по ряду причин) .
У нас дома не только кошки домашние, но и собаки (которые на улице гуляют и с другими собаками общаются) . Проблем из разряда заражения лишаём или глистами не возникает: главное - это профилактика и соблюдение элементарной гигиены (мыть руки, не есть из собачьих мисок 🙂 ).

Алексей Петрыкин

Думаете они у Вас только от кошки могут появится ?! 🙂
Если возьмете породистого котенка от заводчика, то скорее всего котенок уже будет проглистогонен, а в дальнейшем сами будете давать глистогонку в качестве профилактики - кто то дает ежеквартально (раз в три месяца) , кто то раз в полгода Котенку с улицы сами дадите препарат и усе. Я своих глистогоню раз в полгода и ничего. Мясо едят сырое перемороженое 3 суток, блох у них нет, привитые, спят с нами на одной подушке - мы ничего не боимся.

Мария Саркисян

А не боитесь глистов в общественном транспорте, беря в руки деньги и т. д.?.. Существует профилактическая дегельминтизация.

Мээрим

Что боятся, глисты не бегают и не кусаются. Лечится просто. но постоянно.
Боитесь возится с животным - не заводите, не мучайте животное.

Valera Volodin

Напрасно.
Вы боитесь заводить кошку из-за глистов, но на 90% они у Вас уже есть. Без кошки.
Некоторые оценки, выполненные как в США (Росс Андерсон) , так и в России (Н. Кравченко) сообщают, что 95—99 % населения имеет паразитов, но не знают об этом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гельминты
А вот когда у Вас будет кошка, Вы будете знать, что раз в полгода нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО (одновременно с кошкой) принимать лекарство от глистов.

Света Ерёмина

Вы глистов кошки боитесь? А деньги как вы трогаете -в перчатках? Вы их перемываете? Просто деньги -это самая большая угроза -там десятки тысяч микробов (передачу смотрела) ,доллары кажется самые "заразные" .А вы кошку боитесь домашнюю))

Анюта Саяпина

-вермокс пейте раз в пол года))

Дмитрий Чернов

Тогда заведите собаку. Заразиться от собаки глистами - это что-то из области фантастики. Обычно люди заражают собак глистами.

Александр Старченко

От чистой домашней кошки шанс заразиться глистами меньше, чем в каком-либо другом общественном месте.

Ольга Тутова

Вы не учитесь или не работаете там же много глистов (за партой, за рабочим столом) ? все время в закрытом доме сидите. У вас же болезнь, паранойя. Эта болезнь пострашней глистов. И.... поверьте глисты это ерунда по сравнению с ШЕРСТЬЮ!!!! Шерсть везде, на постели, на диване, на креслах, в креме, на столе)))) ) куда только не залетает....

Татьяна Борисова

ненадо вам заводить животное, они еще и писиют и какают (а собаки аж до года могут) . еще их и вырвать может и не факт что на пол вырвет... и заболеть они могут (а если это лишай или еще чего... ) вообщем вы сильно пугаться будите. поэтому ненадо..

Djonik

Нет...

Ал
Алла

а вы проводите термическую обработку еды и будет вам счастье.. . сами то глистами не болеете?? ? а почему кошка должна???

Marina

Конечно! Просто надо один раз в три месяца капать кошке на холку (разведя шерстку, прямо на кожу) глистогонное средство (Стронгхолд, Фронтлайн, Профендер) , или давать одну таблетку (в любом зоомагазине порекомендуют).

Марина Першина

У нас кот живет которому уже 17 лет. Никогда глистов не было.

Ренат Валиулин

Это не возможно у каждого живого организма должно хоть 1-5 % из 100% быть глисты... Такова природа и жизнь наша... Не чего с этим не поделаешь даже таблетки не очень помогают орт глистов избавиться на 100% что бы их не было...

Сергей Устинов

Я вам еще страшнее скажу чем выше написали. Яйца некоторых гельминтов могут переноситься по воздуху под порывами ветра например. Т. е. вы их можете просто вдохнуть на улице. У меня старшей собаке пять лет, раз в квартал сдаем анализ кала на яйца глист и простейших, точность результата 98%, ни разу за пять лет никаких паразитов не обнаружено. А он не кот, он по улице гуляет и палки во рту грязные носит.