Александр

Народ живущий в Европе, Канаде, насколько сложно там получить права? нужно ли обучаться в автошколах?

Ольга Архипова

АВТОШКОЛА обязательна минуя ее прав не получить !
Получить права не сложно, если учиться и не тупить )
малой у нас чуть дождался 16 что бы пойти на A1В1 (для этих категорий несовершеннолетним еще "добро" родителей нужно в письменном виде )
С сентября ходит учится на кат В! Принимают на кат В по достижении 18 лет, обязателен для (для всех категорий) , Exame Psicológico /вроде медкомиссии, в медучреждениях его проходят! В программу обучения входит теория и практические занятия, обязательны к откату установленные часы, даже если есть уже в наличие карта A1В1

Я сама в школу не ходила здесь, права были и я их легализовала БЕЗ пересдачи то есть никаких теор или практических экз. не было! НО обмен прав с некоторых пор ужесточен для выходцев с постсоветского пространства, помимо ВУ требуют + книжку из автошколы, где прописаны откатанные часы и часы теории, все это через свое посольство заверяется только так можно обменять ВУ поговаривали еще и о сдаче экзамена для получения местных прав (как девушка из Германии пишет ) но мне это не нужно, так что я не в курсе ввели ли это ...

У меня родственница в PSP ( отряд дорожной полиции )работает . я у нее спрашивала, почему такая дискриминация, даже к африканцам таким жестких требований нет, она сказала- пугающая статистика инцидентов спровоцированных выходцами с постсоветского пространства! Оно и немудрено, знакомая украинка из отпуска ( на 2 недели ездила) приехала со свеженьким ВУ и невозмутимо "чешет по ушам" что есть некие экстренные курсы у них там ))) А сынок одной, тоже украинской дамы, на прозрачном перекрестке за 1 год несколько пенсионерок сшиб, пока у этого придурка права не отняли! Так что все правильно делают нефиг раздавать ВУ полагаясь на порядочность и сознательность людей! Ладно бы себя гробили, невелика потеря, но опасно, когда вокруг придурки с правами !

Ок
Оксана

В Германии права тоже получают через автошколу, причем есть определенный минимум практических часов езды, который надо обязательно наездить с инструктором, независимо от того, умеешь ли ты водить машину или совсем новичок. Для тех, кто приехал в Германию из другой страны с правами, дается 6 месяцев, в которые можно ездить по старым правам, а потом надо пересдать на немецкие права.

Юля Пискарева

В Квебеке (Канада) до 2009 года, было также как в Штатах. Приходишь и сдаешь. А после 2009 приняли закон который обязывает записываться в автошколы и брать уроки у них. Только школа вас может записать на тест. Единственный плюс, вы можете обучаться и сдавать тест на своей машине. Если у вас есть в семье. И это дешевле. Потому что если школа предоставляет свою машину, то цена за курс, естественно, выше. Счастье стоит около 800 канадских долларов. Теория 10 долларов. Если у вас есть европейские права, то вам их просто обменяют на квебекские. Я не говорю про российские.
Про другие провинции не в курсе.

В Швейцарии и во Франции тоже нужно брать курсы через автошколу. Но опять, если у вас уже есть права одной из стран Европы, то вам их просто обменяют. Во Франции минус в том, что права на которые меняют - забирают. Т. е. вы даете швейцарские, их забирают и дают французские. А в Швейцарии или Квебеке, вы показываете свои французские права, посмотрели и дали местные.

Речь идет только о правах на легковую, категория "В". Профессиональные права, т. е. автобус, грузовик, нигде не меняется. Все делают заново. И стоит очень дорого. Как и в Штатах.

Dmitry

смотря, где водить - там дороги хорошие, но скорости ...обадленные
во многих местах на трассе обочин нет. а в испании - горные дороги - такие серпантины... улёт

Юрман

Сложно везде, особенно тем, кто все время бежит от проблем и правды

Серый Горский

переучивалась знакомая, без проблем ездит, там все ездят

Татьяна Багира

В Онтарио, пока можно обойтись без школы, сдаешь самостоятельно, G1 а на G2 приходишь с инструктором или один.
Но если есть ,,бумажка " из школы, то сдавать легче.

Любовь Дакиева

Как. Так вы еще не свалили. Значит, такой, дома сидите и ноете и ноете, что валить пора. Сами же даже чемодан не можете собрать!

Сергей Новиков

Ты же живешь в США, почему спрашиваешь об этом на российском форуме?) П*издабол))))