Ольга Проничкина

кальмары ложить к кипящую воду и ждать пока они закипят или просто после того как заложили к кипящую 3 минуты и достаем?

Михаил Московченко

а я просто 3 раза заливаю кипятком, чтоб не переварить и не получить жесткие)

Лариса Попова

Закипят и через три минуты. ЛОЖИТЬ - нет такого слова

Анна Симонова

как варить кальмара
В кипящей воде кальмары варят 1-2 минуты под крышкой.

Либо, можно варить кальмары по такому правилу: варить полминуты после закипания, выключить огонь и настоять 10 минут.

Замороженные кольца кальмара разморозить и варить 1 минуту.

Алена Миронова

очень часто готовлю кальмары, всегда делаю так: размораживаю, чищу от пленок, и по одному кладу в кипящую воду. как вода снова закипает, полминуты и вытаскиваю промывать под холодной водой. кидаю следующего и так всех варю. они получаются очень нежные, и фаршировать можно, и в салатик порезать!

Макс Стрельченко

положить в холодную воду и как закипят - сразу снять.

Макс Б.v

всплыли-готовы

Ка
Кариа

В кипящую подсолёную воду опускаем кальмары (перед этим помыть, снять тонкую кожурку) и варим не более трёх минут!