Андрей Савченко

она и я являемся собственниками 1/2 дома. продавать не хочет его. Хочет с этого дома сделать дом на двух хозяев .

возможное такое? и какие документы для этого нужно ?

мы разведены

Иван Михайлович

Да, возможно, проблема в том, что продавая половину, вы получите на 20% меньше, чем если бы продавали весь дом целиком и делили деньги пополам. Доли у недвижимости имеют свою стоимость, а не половину от всего. Из документов, кроме стандартных, как при продаже всего объекта целиком, вы обязаны направить сособственнику нотариальное письмо о преимущественном праве покупки (статья 250 ГК РФ) , если она напишет отказ, то вы имеете право продать свою долю, но не за меньшую сумму чем указано в письме, если она вообще не ответит на письмо, то некоторые нотариусы, делают подтверждение о том, что уведомление было отправлено. Вам к такому нотариусу. А вообще нужно смотреть доля у вас или выделенные объекты права в одном доме, от этого будут зависеть ваши дальнейшие действия.