Антон Рожко

Вот такая ситуация... Что скажите?

Гуляла я сегодня с собакой по роще, по нашему обычному маршруту. Пёс бегал без поводка, играл.
И тут на тропинке появляется женщина с маленьким ребёнком, года 2-3.Мой дружелюбный пёс виляя хвостом побежал к ребёнку, начал лизать его. А ребёнок как заорёт, что испугалась и я, и моя собака, и его мама. Эта мама подбежала и ударила мою собаку. Она как начала на меня орать, что я вожу большую опасную собаку без поводка, строгоча и намордника, что моя собака сейчас бы загрызла ребёнка, если бы она её не ударила... Я ей пыталась объяснить, что у меня воспитанная, дружелюбная собака, молодая, что пёс просто хотел поиграть. И вообще почему я должна водить свою собаку на коротком поводке и в наморднике ПО РОЩЕ? Я наоборот вывожу туда собаку, чтобы она побегала, поиграла... Не, ну хорошо, она вывела ребёнка в рощу, чтобы он посмотрел природу, но надо же учитывать, что там могут выгуливать собак. Я бы всё поняла, если бы это была детская площадка, ну или хотя бы просто улица, но в роще, где даже дорожек нет... Кто прав в этой ситуации? Я или эта женщина с ребёнком?

Как только я увидела, что собака подбежала к ребёнку, я её позвала, а женщина ударила ногой уже идущую ко мне собаку. И вообще моя собака даже выглядит дружелюбно, плюс виляет хвостом...

Собака не быстро бежала, можно даже сказать подошла...

Ир
Ирина

конечно вы правы (в лесу/роще вы имеете права гулять без поводка и намордника) , и я вас понимаю прекрасно, я в лес хожу с собаками гулять, там грибники приезжие из далека вопить начинают. . ну и мамаши с детьми приезжие тоже вопят. . .хоть мои и не подбегают (у меня взрослые собаки) , но все равно те вопят. . .
местные не вопят и не орут, все в лес ходят с собаками побегать, и за грибами тоже в лес с собаками ходят. . .а вот приезжие....

Лена Сиганова

Ну честно, случись такая ситуация, я б тоже не стала разбираться, добрая собака или злая, полетела б у меня она в прекрасное далеко, мне абсолютно плевать, зачем собака подошла и я не обязана в принципе разбираться. Так же действую, если чужая незнакомая собака направляется к моей. Если у тебя есть собака, надо следить за всей окружающей обстановкой в оба, замечена женщина с ребенком-ну подзови собаку к себе, они пройдут и пусть бегает дальше.
Порой я со своими выбираюсь в лес, на охоту, на казалось бы глушь та еще, ан нет, находятся любители погулять да грибы пособирать, собака идет по кровяному следу раненого фазана и тут. . грибник, я собаку подозвала к себе, положила, подождала, пока грибник не скроется за кустами и пустила собаку опять, никаких проблем . Я не стала говорить, что собачка охотится только по птичкам и людей не трогает. Раз у тебя есть собака-ты не должен мешать другим, да и просто уважение надо иметь, а потом всех собачников ненавидят.
Дополение, признаться, меня добило: дружелюбно выглядит и виляет хвостом. . У меня старшая пуделиха на вид тоже дружелюбно выглядит, однако на ее счету порванное на тряпки сухожилие друга моего отца, решившего зайти в запертую комнату с собакой, две изрешеченные самовыгульные собаки. И весьма жестоко вгрызается в горло подранкам птичьим, когда они выслежены и пойманы. И хвостом при этом виляет. И что теперь?

Azamjon

собака источник повышенной опасности. никто не знает, что у собаки на уме. я бы лично убил бы такую собаку и дал бы люлей хозяину. я не стал бы ждать и смотреть съест она моего ребёнка или просто полижет.

Дашка Беляшина

женщина с ребенком права. это вы знаете, что ваша собака дружелюбна, а мать видит угрозу ребенку. кроме того, что ваша собака дружелюбна, она еще и невоспитана. не должна собака лезть ко всем подряд да еще и лизаться. если вам нравится, что ваша собака лижется, это не значит, что и все окружающие должны быть счастливы от "поцелуев" грязной собачьей морды. если роща - это не общественное место, то держать собаку на поводке и в наморднике вы не обязаны, но вот отозвать и не позволять лезть к прохожим - обязаны. был бы с ребенком папаша, а не мать, вашей собаки уже могло бы не быть на этом свете. держите собаку значит надо заботиться не только о своей принципиальной позиции, но и о безопасности животного. а то, пока вы "права качаете", кто-нибудь недовольный поведением вашей собаки её просто убьет.

Павел Басов

В любом случае, мать будет бояться за своих детей, и защищать их.
Вы знаете что собака воспитанная, но любая, абсолютно любая порода непредсказуема, и Бог знает что на уме.
В роще также могут быть люди, и это вы должны знать и предугадывать что делать в таких ситуациях. Намордник - обязательно должен быть (если место не специально для выгула собак) у собак средних и больших размеров. Если собака воспитана, значит должна быть команда "КО МНЕ", или "ФУ", чтобы пес забыл про ребенка и побежал к вам.
Гуляйте вы в роще, ей богу, хоть в магазине. Только ответственный хозяин, такой ошибки не допустит, и позовет собаку к нему и будет держать за ошейник.
Вы должны были раньше позвать собаку, как только увидели человека.
Я когда с работы прихожу, вижу стаффа без поводка, рядом с хозяином, а вокруг дети, люди, т. к. это парк. Собака гуляет себе свободно, никто не боится неё, все относятся к ней с душой, т. к. знают что этот пес реально воспитан и никому зла не причинит.
Такое дружелюбное поведение - позор для самой собаки и хозяина. БШО- серьезная собака, а не песик который любит всех подряд.

Анна Крикова

По закону оба правы, по-человечески оба идиоты. Не спускайте собаку с поводка до полной автоматизации команды "ко мне", а после активно этой командой пользуйтесь при появлении любого человека в пределах видимости собаки. У женщины может быть закоренелый страх перед собаками и травмирующая ситуация в прошлом, помноженная на материнство и негативную реакцию ребёнка. Она не обязана любить собаку, напугавшую её ребёнка, не обязана верить, что эта собака не кусается. Хорошо она вообще её ещё не убила и не покалечила в порыве материнской заботы. Роща не то место, где детям нефиг делать, они имеют право там гулять и будьте добры обеспечить безопасность всех участников прогулки в этом месте, в том числе свою и своей собаки. Роща не собачья площадка, посему собака там не само собой разумеется, учитывайте это.

Анна Платонова

Женщина с ребёнком имеют право ходить там, где им хочется и откуда женщина могла знать, что Ваша собака добрая и хотела поиграть? Я понимаю её, но бить - это слишком, согласна. В вашей роще есть какая-нибудь табличка, что это место для выгула собак? Если нет, то вы не правы в данном случае. Лучше надевайте намордник на собаку и тогда НИКТО ничего не скажет. И вам спокойнее, и людям. Всё-таки собака у вас не маленькая. Я свою выгуливаю только в наморднике, но без поводка и никто ничего ни разу не сказал.

Антон Кузнецов

Вы неправы. В роще вы имеете право гулять без поводка, но подбегать и лизать чужих собака не должна. Может, у ребенка аллергия на слюну собак, Вы ж не знаете. Да и вообще при всей моей любви к собакам и нелюбви к бестолковым мамашкам, не следящим за своими отпрысками, мне бы тоже не доставило удовольствие, если б моего сына или меня кинулась облизывать чужая, не факт, что не заразная и чистая, собака. Вы должны были, увидев людей, подозвать собаку к себе. Раньше это было общее негласное правило-гуляешь с собакой, но когда кто-то покажется в зоне видимости-все равно, человек ли, собака ли-свою подзываем и только если взаимно решили гулять вместе-отпускаем. Мамаша тоже не права-своим поведением она воспитает из ребенка истерика, до трясучки боящегося собак, но это уже ее проблемы.

Татьяна Жаркова

был в деревне, спасаясь от здоровенного быка, залез на дерево. Его хозяйка так смеялась, аж уписялась. Сказала, что он со мной поиграть хотел

Марина Абакумова

Таки представьте, что к вам на улице полезет целоваться незнакомый подвыпивший мужчина. Верно не так уж много сапиенсов подобному стечению обстоятельств порадуется. Почему же тогда вы считаете, что вашей собаке позволено нарушать личное пространство другого индивидуума без согласия того?
Если уж вышла такая ситуация стоит извиниться и по возможности не допускать таких ситуаций.

Нуралы

А тут 50\50,вроде бы баба дура, малыша черте куда потащила, но и Вы могли отозвать собаку, что то сделать чтобы она не подлетала к ребёнку, собака то может и ласковая и дружелюбная но ребёнок всё же..

Па
Павел

Я думаю, любая бы испугалась подбежавшей собаки, тем более за своего ребенка.

Варя Федорова

обе вы неправы, т. к во первых при команде "ко мне" которую ВЫ должны были дать собака мгновенно подбегает. . к примеру, откуда женщина может знать что собака добрая? ? ?несется на нее огромная овчарка-сами-то как думаете, какое у нее было первое впечатление? ? ?она хотела защитить своего ребенка, и ничего не зная кроме как ударить собаку-она ее ударила

Omar Roshaan

Все таки права женщина, ребенок как и следовало испугался собаки, это может привести к психологической травме на всю жизнь. Стоило подозвать собаку при виде посторонних. Хотя я и люблю собак, но тоже бы насторожилась если бы к моему ребенку бежал большой пес с не ясными для меня намерениями. (когда не то что к ребенку, а даже к моим собакам бежит не знакомый нам безповодочный пес, я прошу хозяина взять его на поводок)
Вы любите собак и понимаете, что ничего плохого бы не произошло, а вот кто то не любит и не понимает, боится или просто их не переносит, и это их право! почему ваш питомец должен кому то докучать.

все таки выгуливая собак в первую очередь хозяева должны заботиться, чтобы их питомец ни кому не помешал, а женщина по факту могла бы и убить вашу собаку (неадекватных много) и была бы по закону права. никому не доказать, что пес просто облизывал малыша, а с ее стороны это самозащита... .

но конечно гулять с адекватной собакой на поводке и в наморднике в роще чушь...

Сергей Овсянников

Это вот та красивая собака, что на аватаре? Я бы сама такую испугалась. Я не про ее внешность, а про размер. Обидно, что хозяева собак плевать хотят на чувства людей. Просто элементарная вежливость - видишь посторонних людей, особенно с маленькими детьми, возьми собаку на поводок.

Дмитрий Крутиков

Оба неправы. Но бить собаку - это недопустимо!!!

Игорь Владимиров

в первую очередь виноваты ВЫ - в том что позволяете собаке лезть к незнакомым людям, это ВАША собака и никто кроме ВАС не обязан ее любить, терпеть ее выходки или играть с ней, я люблю собак, НО лично я бы на месте этой женщины, видя летящую на моего ребенка собаку, не стал бы разбираться играть она бежит или кидается, а сначала врезал бы с ноги, а потом из травмата добавил и совесть была бы чиста и по закону я был бы прав, потому что для меня жизнь и здоровье моего ребенка намного важнее жизни какой-то неадекватной собаки, у адекватных хозяев их собаки не лезут ко всем подряд на поиграть. .

Антон Суворов

мамаша не права по закону! Морально она может и права, но это чисто морально! Это РОЩА не общественное место, где гулять с собаками разрешено без поводка и намордника

Дмитрий Ласс

все зависит от того -является ли это место общественным? тогда вы должны выводить на поводке.

Vladimir Rodin

считаю что женщина права. ну не хочет она со всеми не знакомыми собаками играть

Мирзаджанова Джамиля

Женщина с ребенком со своей стороны тоже права, так как она же беспокоится за своего ребенка и вовсе не знает дружелюбная эта собака или нет .И ты со своей стороны тоже права, но лучше при виде детей когда гуляешь с собакой удерживать ее. Ведь реакция у людей бывает разная

Наталия Кадоркина

Вам нужны проблемы? Никому не нужны. Всё по закону. Собаке полезно привыкать к наморднику и поводку. Правильная социализация собаки -это необходимость. Младшую внучку пришлось сегодня брать на руки, а в ней без малого 16 полных кг, и идти километр. У нас по посёлку бродят стаи голодных бездомных псов, внучка в истерике билась час, а ей нельзя волноваться. Всем наплевать. Старшая вчера просто вышла вечером в сад (наш участок) . Через ограду прыгнула псина, но старшая выросла в деревне, она не боится, она умеет обращаться с собакой, знает правила поведения с ними. Но тут заорали соседи и собака стала метаться в неадеквате, что самое опасное. Всё нормально, они же ничьи, пусть бродят, им можно.

Алексей Силаев

она, а по закону - вы