Илья Витюгов

Обменять квартиру в области на комнату в городе

День добрый.
На материнский капитал была куплена квартира в районе. Возможно ли её обменять на комнату в городе?
Квартира имеет 4 доли, из которых 2 на несовершеннолетних детей.
Получится ли произвести обмен и какие документы потребуются?

А какие есть варианты? Возможен обмен с такой же площадью, или же ...как?
Просто на квартиру не потянем, а комната, или часть дома возможно.

Ал
Александр

Врядли пропустят сделку, так как комната всяко меньше квартиры, а ущемлять права детей не позволит опека.

Детям должно быть предоставленна не меньшая по метражу собственность, чем та что принадлежит им сейчас

Вл
Владимир

Т. к. скорее всего полезная площадь будет уменьшена, т. е. условия жизни н/л детей будут ухудшены, то такую сделку не пропустит опека.

Тэране

Буквально по договору мены- вряд ли найдете вариант.
Реально продать эту и купить другую в городе на деньги вырученные от продажи и возможно с добавлением собственных и\или заемных.
На продажу нужно будет предварит. разрешение органов опеки, раз есть несоверш. собственники долей. Опека даст согласие, если детям взамен приобретаются в собственность доли по площади не меньше, чем в продаваемом.
Т. е. в опеку нужно принести договор покупки иного жилого помещения или предварит. договор, по кот. детям доли в собств. покупаются.
Т. е. вам нужна альтернативная сделка- одновременная продажа квартиры этой и покупка другой.
Обращ. к риэлтору, чтобы помогли вам.
Ухудшения жилищ. условий детей опека не допустит- купить вместо отд. жилого помещения комнату в коммуналке, или доли в жилом помещении- жилом доме

Олька Коряпина

Хоть менять, хоть покупать, но Вы должны сохранить каждому ребёнку столько же метров, сколько он имеет сейчас. И условия должны быть не хуже, чем сейчас. Ваш вариант с обменом на комнату не пропустит опека. Например, если в трёшке у ребёнка в собственности 15 кв. м, а в комнате будет только 5 кв. м, т. е. меньше, а это значит Вы ухудшаете его условия, что недопустимо. Даже на 1 кв. м нельзя уменьшить, не говоря уже о 10 кв. м. Ищите другие варианты. В частных домах площади больше, чем в комнатах и необязательно обменом, можно через куплю-продажу. Подайте разные варианты объявлений, например на AVITO (авито) и посмотрите, что будут предлагать. Или ипотекой добавьте.