Дмитрий Макаров

Почему у нефротических больных возникает гиперхолестеринемия?

Константин Мизиркин

потому что в ответ на потерю белков плазмы крови через клубочки почек печень компенсаторно увеличивает синтез белков в том числе и аполипопротеинов Ви Е, часть из которых входит в состав липопротеинов низкой плотности (очень атерогенные сущности, из-за которых стремительно растёт отложение холестерина в интиме сосудов)