Сергей Гукасов

вопрос про нотариусов и наследование...

при наслодовании части квартиры, если наследник был сособственником, то сколько он платит нотариусу? а если он просто был зарегестрирован по этому адресу? наследники первой очереди.

яндекс с гуглом ничего путного не выдают. там только общие: 0.3, 0.6 ...

я имею ввиду большой налог, который 0.3 %.

наследование по закону, и наследники самой первой очереди.

Алексей Никитин

Налоговый кодекс РФ Статья 333-38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий: «От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:……. 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;.... "
Если наследник был сособственником, но зарегистрирован по другому адресу - уплачивается и нотариальный тариф и техническая работа

Vladimir Rodin

если первой очереди наследник и совм. с умершим до его смерти проживал и после- там же (определ. местом регистрации) , то льгота по госпошлине- вообще не платит наследник.

Владимир Ермолаев

Забейте в Яндексе " Пошлина при наследовании имущества.. Льготы"

Ольга Юдина

Налог не платится, а нотариус за свою работу берёт 0,7 - 1 % от оценки наследуемого имущества.

Светлана Кузнецова

Здесь важна форма наследования (по завещанию или по закону) и степень родства. Кто был сособственником, кто зарегистрирован, а кто просто мимо проходил, значения не имеет.
Яндекс с гуглом источником права никогда не являлись

Ка
Катя

Я сособственница и зарегистрирована с наследодателем вместе. А сестра нет. Разница в пошлине 90р.