Евгения Васильева

Буддизм и атеизм похожи?

В отличие от монотеистических религий (иудаизм, христианство, ислам) , в буддизме нет:
-всемогущего Бога-творца или Бога-личности,
-сотворения мира, мир считается «никем не созданным и никем не управляемым» ; в то же время вопрос о том, есть ли у мира начало, считается «не имеющим ответа» ,
-вечной души,
-искупления грехов,
-безоговорочной веры, в частности, веры в сверхъестественные силы (хотя буддизм --
-абсолютной преданности,
-религиозной организации, аналогичной церкви (буддийская сангха является сообществом, а не организацией) ,
-ересей, по той причине, что в буддизме также нет:
-единого канона текстов, общего для всех школ (общая же трипи́така или сборник всех буддийских текстов в последней махаянской китайской редакции представляет собой 220-томное издание) ,
-общих и непререкаемых для всех школ догматов,
-единственного мироздания, число миров считается бесконечным,
-провидения, за что буддизм иногда характеризуют в качестве «религии-самоспасения» ,
-непременного отказа последователя от других религий. Последователь буддизма может быть одновременно последователем синтоизма, даосизма и «любой другой религии» , при этом не нарушая основ буддийского учения

Doston Janapov

не похожи. Атеи́зм в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует.
а буддисты верят что весь мир иллюзия, вернее даже не так, что ум ловит их в ловушку мира.. .

Я даже не знаю как объяснить

Елена Некрасова

Иудаизм лишен "Обетования, если Христианство не понимают. "честная Церковь боголепно поет, взывающи от смысла чиста, о Господе празднующи. "(Православный молитвослов) http://otvet.mail.ru/question/171623468.А Христиане читают: "Ты Еси (Господь Иисус Христос) Бог наш, кроме Тебе иного не вемы (не знаем) "(Православный молитвослов)

Lemand

НЕТ

Га
Галина

Атеизм не знает мистики, эзотерики...

Роман Коваленко

не надо деградацию разума -атеизм путать с развитием Разума Буддизмом. Будда говорил, что Бога нет для тех, кто в него не верит..

Сергей Устинов

Нету ни малейшего сходства., это совершенно разные вещи...

Михаил Арсеньев

Конец у них один -гиена огненная, параллельные дороги во ад.