Юлия Студеникина

От чего тормозит компьютер?

ситуация следующая:
переустановил операционную систему, в процессе установки драйверов перезагружал компьютер около 10 раз и каждый раз всё работало как по маслу.
после скачивания и установки основных программ так же (на всякий случай) перезагружал компьютер и ни каких проблем не было.
поставил закачку торрента (5гб) на два часа с автоматическим отключением компьютера по завершении загрузки, включил компьютер утром - и "всё вернулось на круги своя" - компьютер начинает тормозить сразу с экрана загрузки windows (запуск системы длился около 10 минут) . диспетчер задач открывается минуту, любая папка открывается секунд по 30, периодически подвисает проводник. в диспетчере задач процессор практически ни чего не делает (цп 0-1%), оперативная память тоже загружена на 20%. анализ диска пишет что 0% диска фрагментировано (сейчас поставил на дефрагментацию - посмотреть что будет) .
Компьютер не пробовал отключить, так как переустанавливать систему пришлось из-за того, что перестала работать предыдущая операционка (совсем перестала на загрузке windows на пол секунды вылетал синий экран а потом компьютер перезапускался) . перед отказом компьютер так же стал очень сильно тормозить.

Подскажите пожалуйста, в чём причина и что делать?
(вариант, что диск доживает свои последние дни слишком очевиден тем более, что шуршит он довольно громко для своих компактных размеров (ноутбук) , но всё же надеюсь услышать иное, более квалифицированное мнение)

Татьяна Брызгунова

Ну, дефрагментацию то мог бы даже и не ставить. За сутки даже на такой ущербной файловой системе как NTFS данные бы не фрагментировались заметно. Причина по любому в жестком диске. Скорость диска то замерял? Замерь. Скачай HD Tune и запусти. Удобная вещь. Винду как ставил? Надеюсь, ставил не на один раздел диска со всем своим пользовательским хламом?

Аслан Кушхабиев

кривая винда, битый хард, убитая оперативка, все надо тестировать

Истам Гайбуллаев

винду поменяй да DriverPack Solution поставь

Раим Абдулкадеров

Антивирус поставить нормальный

Алексей Горелов

http://forum.oszone.net/thread-198705.html в ссылке читать Материалы по теме, все переносить сюда смысла нет.

Сергей Попов

....Артур, причина только в тебе.... хочу- не хочу переустанавливаю ОС (причину сбоя не знаю-твои слова)... .
....после переустановки все было хорошо (поставил драйв. и ПО)... но вот что то опять не так (братья подскажите).... полдня писать тебе подсказку придется.. .

...вроде бы все в порядке но ни что не желает работать... .

...без обид- в своё время (давно) что бы изучить ОС ВИНД 7....я протратил около 5000 часов учебного времени, и только переустанавливал ОС более 40 раз, ставил-ломал, тестировал- пока не понял как это делать грамотно (т. е. каждую буковку разжевал....).... это я к слову... теперь я ее пытаюсь сломать у себя, а она не ломается.. .

...здесь тебе помогут, ребята в основном с опытом и грамотные
, молодцы, но от этого твои навыки не повысятся.. .

Выводы делай сам...

Anvar Fazilov

Запустив дефрагментацию на доживающем свои последние деньки харде вы только ускорили его кончину.. . надо было оттестировать его хотя-бы с помощью встроенной утилиты, прежде чем запускать операцию, требующую многократного перемещения информации. Причин такого может быть много. Но если на харде уже есть сектора >500ms - то такое поведение оправдывается. Как советовали выше - оттестируйте железо. Memtest, HDDScan.

Два По

жесткий