Алексей Конарев

Как проготовить кислое молоко? Желательно на рус. и на каз. языке просто в интернете ничего нет

ну кислое молоко это по казахски катык

Миша Синельщиков

Cлово катык означает добавка (кат) к пище, приправа, соус, из тюркского катык — «добавка к пище» , древне-уйгурского катык — «пишевой уксус» .
Производится из натурального молока путём его сквашивания специальными бактериальными культурами. От всех других видов простокваши катык отличается приготовлением его из кипячёного молока, что обеспечивает более высокую жирность. Перед сквашиванием молоко при кипячении зачастую выпаривается на треть. Сквашивается в течение 6-10 часов в тепле (20-40 градусов) избегая тряски и перемешивания. Нередко подкрашивается свёклой или вишней. Современные производители предлагают катык не только традиционной, но и пониженной жирности.

Екатерина Сутенкова

оставить натуральное молоко в теплом месте. кислое молоко готово!

Светлана Гудименко

В смысле приготовить???

Евгений Терешонков

Берем молоко, добавляем туда ложечку сметаны, накрываем. За ночь однозначно скиснет. Или оставить в тёплом месте, тоже прекрасно подходит.
Кстати, если молоко не скисло и начало горчить, то выливайте его без жалости и переходите на другую марку. В это молоко напихали столько всего некошерного, что молочнокислых бактерий там уже нет и в помине, а горчит прогоркший жир, который в молоке есть.

Svetlana Shestakova

Ах катык. . нагреть молоко до 40 градусов, вмешать пару стол. ложек йогурта без сладких добавок, укутать и в теплое место на 6 часов. Если надо потом густоты сметаны, подвесить в марлю на пару часов. Поставить готовый катык в холодильник .
Русское кислое молоко само скисает, просто постояв сутки в теплом месте. Получается буля/простокваша, на катык не похоже, т. к. скисает без болгарской палочки (грибок йогурта), у сметаны другая бактерия.

Жанна

В молоко сунуть корочку черного хлеба