Mariya Lubimaya

В своем видеоролике я использовал кадры из фильма. Ролик размести в Интернете. Это нарушение авторских прав?

Наталья Тютчева

Как я знаю до 15 секунд можно использовать бесплатно кадр

Андрей Земсков

Да, нарушение авторских прав. По закону авторское право распространяется не только на целое произведение (фильм) , но и на его часть (кадры) , об этом см. ч. 7 ст. 1259 ГК РФ. Использовать чужой объект авторских прав не в личных целях (то есть не просто для просмотра дома) можно только с разрешения правообладателей. Использование кадров в видеоролике, выложенным в сеть, подпадает под понятие "доведение произведения до всеобщего сведения" (п. 11 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ) , это исключительное право автора, которое он может передать другому, дав ему соответствующее разрешение.
P.S. Это не касается фильмов, которые перешли в общественное достояние, авторское право на которые уже не действует. Кадры из таких фильмов можно использовать свободно.