Сергей Колпаков

Креациони́зм - решения всех проблем и ссор ?

Теория идеально подходит для верующих и для атеистов, а вы так не считаете?

Ира Берегова

Земле около 6 тысяч лет и что спорить о ней? Разве не сказано о происхождении: "Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. " Евреям 11:3, Библия. Что спорить о вере с теми, у кого ее нет? Пустое дело доказывать неверным веру. Веру можно получить, но тут уже лично каждый выбирает. Когда получишь веру и доказывать ничего не придется, потому что знаешь истину: Бог не может лгать и что записано в Библии, не изменится никогда.

Андрей Киреев

Имею проблему - потерю документов. А также поссорился со своей девушкой. Ну и как это сможет решить креационизм? Желательно подробные инструкции.
P.S. И кстати, атеист-креационист - это примерно то же самое, как сухая вода или беззвучный гром.

Св
Светлана

"Креационизм" - подходит только верующим. Да и им далеко не всем - а только с тяжёлой стадией заболевания…

Елена В

На самом деле Библия не учит, что Земле только 6000 лет, как этому учат креационисты. Согласно библейской хронологии, чуть более 6000 лет прошло со дня сотворения Адама. Однако творческие «дни» , упомянутые в первой главе Бытия, длились каждый не 24 часа, а сколь угодно длительное время, возможно, тысячи и миллионы лет.
Основание считать так появляется на основании следующих фактов. Во-первых, еврейское слово «йом» , переводимое как «день» , имеет разные значения: «День; Долгое время; Время, охватывающее необычное происшествие» (Уильям Уилсон, «Old Testament Word Studies» [«Исследование Слов Ветхого Завета»] , стр. 109). Во втором и третьем значении это слово встречается в Ветхом Завете неоднократно (см. , например, Захария 14:8; Иезекииль 38:14; Притчи 25:13; Исаия 49:8). Аналогично слово «день» используется и в Новом Завете (см. , например, 2 Петра 3:8; Луки 17:26, 28). На то, что такое небуквальное значение применимо и к «дням» творения, намекает то, что все шесть этих «дней» названы также одним «днём» (Бытие 2:4, где словом «время» в Синодальном переводе передано еврейское «йом») . Во-вторых, как показывает Библия, седьмой «день» творения продолжается до сих пор (Евреям 4:3–11).

Тем более неоспорим тот факт, что сама Земля существовала ещё до начала шести творческих «дней» . Это прямо следует из Бытие 1:1, 2, где сказано, что Бог сотворил Землю «в начале» и она существовала некоторое время, прежде чем начался первый творческий «день» (описан в Бытие 1:3). Как долго Земля существовала до начала первого «дня» , Библия не говорит. Это могли быть и миллионы, и миллиарды лет. Например, геология утверждает, что возраст Земли – около 4,6 миллиардов лет, и вера в это, в принципе, не противоречит Библии.

Сергей Половицких

Чтоб так мелко? Поголовная лоботомия - решение всех проблем.