Markiza Angelov

Так чем же молодые плодовые деревца обрабатывать на зиму? Читаю-читаю тут, никак не пойму. )

Интуитивно я бы в побелку что-то добавила?
Но что?

2-3 года яблони-груши-вишни.

Лиза Назарова

Я под все молодые деревья осенью заливаю железный купорос. (100гр смеси на 10л воды)

Кристина

Моя жена в прошлые выходные все молодые яблоньки и прочие плодовые деревца побелила специально для этого продаваемой побелкой - в ее состав входит медный купорос и другие потребные компоненты. Говорит, это защита от солнечных ожогов и в других отношениях хорошо (не уверен, что она сама знает тут всё досконально) .
Покупала в магазине товаров для сада (в каком - не подскажу, если надо - могу узнать, наш регион - Москва).

Анатолий Милкин

Я в побелку добавляю немного медного или железного купороса

Мария 89

Стволики побелить специальной краской для деревьев или обмотать бинтами их нетканого материала Когда то их колготками заматывали

Svetlana Shestakova

В старых книгах по с/х пишут, что осенью обрабатывать железным, весной медным. В побелку (сухую, которую сами разводят) я добавляю медный купорос. Мои все старые и больные. Но, если Вы уже чем-то обработали, и молодые деревья без проблемные, то думаю ни к чему добавки. А в состав готовых красок уже входит антисептик

Татьяна Лебедева

Совсем молодые "новосадки" и деревца до 4 лет не белят на зиму - кора еще "юная" и может "забиваться" краской. Я молодые деревца на зиму укрывала так: крону немного стягивала шпагатом и ствол обвязывала лапником (иголками вниз, в землю) , благо на участке растет огромная елка. Крону (чтобы зайцы не обгладали) закрывала нетканым материалом (спанборд или лутрасил очень тонкий, можно рваный) - это когда деревца не выше 1.5 метров. Когда деревца подросли, то стволы все равно обвязывала лапником, крону слегка стягивала шпагатом (чтобы снег не развалил и не сломал ветки) , а на концы веток привязывала пучки собачьей шерсти (зайцы этот запах не переносят) . Белят только крупномерные деревья (ствол где-то 6 см и более) . Удачи.

Ольга Арыспаева

Я молодые яблони на зиму не белю, а одеваю на них разрезанные вдоль пластиковые бутылки (до первых веток) и завязываю. Мыши и зайцы отдыхают.

Люда Теплова

хом добавляют от болезней (или оксихом или купорос, одно и то же примерно) но соблюдайте пропорции

Алла Пылаева

Стволы красют от морозобоин побелка с добавками от плесени и лишайников.
Размышления: интересно а подойдет краска теплоизолирущая, по типу корунда для стволов. Говорят дышит.