Алексей Целитель

Что стало с грузинами после войны, которые воевали на стороне фашистов?

Грузин - офицер РОА (…на кого-то он очень похож? ) Список формирований грузинского легиона.
- 795-й батальон «Шалва Маглакелидзе» (нем. Bataillon 795 «Schalwa Maglakelidse»). Боевые действия: 1942 г. в Северной Осетии, 1943 г. во Франции
- 796-й батальон (нем. Bataillon 796). Боевые действия: 1942-1943 г. в Туапсе, Северный Кавказ
- 797-й батальон «Георгий Саакадзе» (нем. Bataillon 797 «Giorgi Saakadse»). Боевые действия: 1943-1944 гг. во Франции
- 798-й батальон «Ираклий II» (нем. Bataillon 798 «König Irakli II. Bagrationi»). Боевые действия: 1943-1944 гг. во Франции
- 799-й батальон «Давид Строитель» (нем. Bataillon 799 «König David Bagrationi-Agamaschenebli»). Боевые действия: 1943-1944 гг. во Франции
- 822-й батальон «Царица Тамара» (нем. Bataillon 822 «Königin Tamara». Боевые действия: 1943-1944 гг. во Франции, остров Тексел, Голландия.
- 823-й батальон «Шота Руставели» (нем. Bataillon 823 «Schota Rustaweli») Боевые действия: 1944 г. На Украине, в Белорусии
- 824-й батальон «Илья Чавчавадзе» (нем. Bataillon 824 «Ilia
Tschawtschawadse»). Боевые действия: 1944 г. , Львов, Польша

Лёньчик Пирожков

Вероятнее всего, они разделили свою участь пополам с теми шестьюдесятью тысячами французиков, которые пошли добровольцами в СС и остались в Белоруссии. Насовсем. Могил искать не стоит - кругом болота.

Гриша

от тайги до грузинских морей
Красная Армия всех сильней!

Hiori Mi

что могли навоевать грузины, воевавшие на стороне немцев, против американцев во Франции и Голландии?

Анжела Сантьяго

Национальные батальоны набирались исключительно ради карательных операций. Участников либо еще на фронте расстреливали после пленения, если находили штабные журналы карательных операций, либо на 25 лет отправляли в сибирь.

Святослав Коротков

их скорее всего сгноили в ГУЛАГе. Некоторые батальоны «восточных»
легионов не успели эвакуироваться и были уничтожены в крымской группировке
немецких войск. К 21 ноября 1944г. остатки всех шести легионов (без легионов
162-й ПД) собрались во Франции. Из более чем 53 тыс. человек осталось только 10,5 тыс. легионеров.

Ильдарик Гумаров

интересно а кикибидзе об этом знает?... а тож ему с Россией не повезло...

Ри
Римма

Был такой Михаэль Саакашвили)