Людмила Игнатова

Подскажите чем пруд гидроизолировать? БЮДЖЕТНЫЙ вариант! Цементная штукатурка по кирпичу (м400 1:3 цемент+песок)

Важно что б материал (грунт или смесь) которой покрывают дно и стенки пруда был ИНЕРТНЫМ то есть не вступал в реакции с жителями пруда или не приносил особых изменений в химический состав ВОДЫ !!! На ум приходит только одно - смола (асфальт)

Ля
Ляззата

Асфальт, сиречь, асфальтобетон, это смесь нефтебитума песка и щебня. Так что если он приходит Вам на ум как нечто не влияющее на экологию водоема, гоните эти мысли подальше. )) "Инертней" и дешевле полиэтилена пока ничего не придумано. Цем. штукатурка не является гидроизоляцией, да и стоит подобный конструктив недешево, если скажем добавить в раствор гидрофобизатор например CR 65. О том как сделать пруд своими руками можно узнать тут там же поговорить со спецами и теми кто подобные дела делал.
Вообще, гидросооружения изолируют: уплотненная глина - гидробарьер - защитный слой (варианты: от обычной засыпки пескогравием, до бетонной стяжки и облицовки дна различными материалами) . Но разговор это не простой и в коротком посте все не рассказать. В общем, сходите по ссылке, почитайте рассказы тех кто делал.. .

Анатолий Кулиш

сейчас просто стелют специальную полимерную пленку и все

Наталья Попова

Экологических и, в тоже время, дешёвых гидроизоляций не выпускают, всё мало-мальски инертное стоит каких-никаких денег, из дешёвого приходит на ум только полиэтиленовая плёнка.

Konstantin Malichenko

глина солома трамбовать)) )
но пленка лучше...