Елена Гурщенко

у меня дом на земле из сырого блочного кирпича. штукатурка из извястнекового раствора с добавлением немного цемента (вн)

и вот теперь мне кажеться даже при том, что зимой до батарей невозможно дотронутся (слишком горячие) а помещение как будто-бы полу теплое или наоборот. пол паркетный. под домом подвал высотой 2 метра. может подвальчик мой всё доброе тепло засасывает?? ? можно ли такое быть?

Mister Pak

конечно

вот как должно быть

Юлия Семёнова

Может. Если при строительстве не учтены элементарные требования по сооружению подобного рода строений. Подвал должен быть хорошо изолирован от помещений первого этажа, даже если он отапливаемый. Обязательно устроена гидроизоляция подвала и сделан дренаж. Помещение первого этажа и подвала надежно звуко-, тепло-, заизолированы друг от друга. В подвале необходима отдельная система вентиляции.

Николай Грушин

в основном тепло уходит через пол и крышу.