=M
=Zmn=- Myxamor

зачем нам нужна Арктика? что там кроме льда есть? почему мы на Африку не претендуем

Олег

там огромные запасы нефти и газа. А Африку забрала себе США. Сейчас они там расчищают себе территории от населения на будущих шахтах.

Миша Сергееи

В Арктической зоне сконцентрирована добыча 91 процента природного газа и 80 процентов (от общероссийских разведанных запасов) газа промышленных категорий. Кроме углеводородного сырья арктические районы - Кольский полуостров, Таймыр, Чукотка, Якутия, Норильск - содержат запасы апатитового концентрата (более 90 процентов) , никеля (85 процентов) , меди (около 60 процентов) , вольфрама (более 50 процентов) , редкоземельных элементов (более 95 процентов) , платиноидов (свыше 98 процентов запасов) , олова (более 75 процентов разведанных запасов - Северо -Янское месторождение) , ртути (основные разведанные запасы - в пределах Яно-Чукотской провинции, крупные месторождения - на полуострове Таймыр) , запасы золота, серебра (около 90 процентов) , алмазов (более 99 процентов - на территории Якутии, в Архангельской области и Таймырском АО) . Недра Арктики содержат и дефицитные в России руды: важнейшие месторождения марганца - на Новой Земле, хрома - в Ямало-Ненецком АО и на Мурмане, титана - на Кольском полуострове. На шельфе и арктических архипелагах установлены запасы и прогнозные ресурсы всех категорий россыпного олова, золота, алмазов, марганца, полиметаллов, серебра, флюорита, поделочных камней, различных самоцветов. Имеются предпосылки к открытию месторождений эндогенного золота, редкоземельных металлов, меди, фосфоритов, железа и ряда других полезных ископаемых. Из всего спектра минеральных ресурсов Арктика в наибольшей степени обеспечена цветными металлами… Арктические кладовые еще только начинают открывать России свои несметные богатства. Поэтому настоящая жизнь - в полный разворот плеч - у региона еще впереди, в планах освоения территорий, в силуэтах современных горнопромышленных и нефтегазодобывающих комплексов. Россия продолжает освоение и использование Северного морского пути как основной трассы в добывающей индустрии высоких широт. Основными его пользователями сегодня являются такие гиганты индустрии, как "Норильский никель", "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Росшельф", крупнейшие добывающие предприятия Красноярского края, Республики Саха-Якутия и Чукотки. Тенденции последнего времени показывают, что развитие индустрии все более тяготеет к северным территориям России. Потому очевидно, что судьба Севморпути в значительной степени зависит от разработки разведанных в его зоне минеральных ресурсов. В качестве сил, способных в ближайшее время положительно повлиять на экономику Севморпути, могут оказаться структуры уникального Штокмановского месторождения нефти и газа, Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Приразломного нефтяного месторождения, североонежских бокситов, месторождения полиметаллов и марганца на архипелаге Новая Земля. Поэтому великая морская трасса по-прежнему остается главным механизмом развития Арктической России.

Саша Макаров

В Арктике есть запасы природных ресурсов!

Дмитрий Губанов

лёд! напилим, продадим хохлам, пусть стену строят!

Александр Косов

Понтов ради, расширяем империю хуле, сами без штанов зато с арктическими льдами

Сергей Слепцов

Лично Вам-не нужна. И что? Ваше мнение никому не интересно

Nyo

Да говорят, Земля рано или поздно крутанётся. Полюс холода будет в Нью-Йорке, а Магадан как раз не экваторе окажется.

Наташа Разумова

Так ватники мы!
Нам набедренные повязки не к лицу)))

Дм
Дмитрий

Там есть, что брать.
И не так велика конкуренция.
Перспективно, однако.

Олег Захаркин

туда скоро москву перенесут поближе к рессурсам

Инна

нечо скрва засуха будеть мы льды будем жаждусчему западу прдавать за вес золата!! ! адин каданму!!! а питагон будить гнать нам сымагон чтоп у нас жисть веселее было!!!

Наталья Усачёва

На шельфе Арктики найдено очень много нефти.