Ольга Тутова

Русские владели Крымом всегда? Еще даже тогда когда русских не было?

Ст
Стасик

Крымский полуостров омывается на севере и юге Черным, а на востоке Азовским морями. На севере соединяется с Восточно-Европейской равниной Перекопским перешейком. В 1-м тысячелетии до н. э. в Крыму обитали племена киммерийцев, тавров и скифов (в неоднородный состав последних входили и восточнославянские племена) . В III в. до н. э. в степной части Крыма возникло Скифское государство, значительная часть населения которого были славяне. В III-IV вв. на полуостров вторгаются полчища кочевых племен готов и гуннов, превративших цветущие скифские поселения в руины. Плодами жестоких кочевников воспользовалась Византия, захватившая эти земли. Восточная часть Крыма с X в. входила в состав русского Тмутараканского княжества. В XIII в. в Крым вторглись монголо-татары и после ужасающей резни образовали здесь Крымский улус Золотой Орды. После падения Золотой Орды в
1443 возникло Крымское ханство (с 1475 вассал Турции) - разбойничье государство, подавляющая часть населения которого занималась грабежом сопредельных стран, и прежде всего России. В течение нескольких столетий вооруженные отряды крымских татар проникали вглубь нашей страны, имея главной целью убийства, грабежи, насилие и захват пленников. В борьбе с разбойниками участвовали русская армия, запорожское и донское казачество. Стремясь обеспечить безопасность южных областей и добиться выхода к Черному морю, русское государство с XVII в. начало борьбу за овладение Крымом. В ходе Русско-турецкой войны 1768-74 русские войска овладели Крымом; по договору с ханом (1772) и Кючук-Кайнарджийскому миру 1774 Крымское ханство было объявлено независимым от Турции и
переходило под покровительство России. На юге был ликвидирован очаг агрессии против русского народа. В 1783 Крым присоединен к России, в 1784 стал частью Таврической обл. (с 1787 губернии) с центром в Симферополе; в 1797-1802 входил в Новороссийскую губ. , из которой вновь выделился (1802) в Таврическую губ.

Руслан

Крым неандартальский. Активно ищем правопреемников. Передадим !

Ju
Julia

Крым исконно русская земля. Царь-путин же сказал! А холопам с царем спорить никто не разрешал.

Татьяна

Даже тогда, когда не было Крыма !

Евгения

лямо лямо песен туа..., а Крым наш!)))