Ольга Кулаева

Почему есть два совершенно противоположных мнения насчёт упрёков? (ВН)

Одни считают, что, если упрёк не имеет к ним отношения, то внутренней обиды не возникнет. Другие - наоборот, обижаются тогда, когда упрёки несправедливы.

Виктория Опря

Такое действительно существует:
- в первом случае, это присуще сильным, волевым, интеллектуально подкованным, обязательно или хорошим специалистам или имеющим серьезные знания в какой-либо области, а потому, уверенным в себе людям;

- во втором случае, это присуще людям слабохарактерным, мнительным, часто психологически зависимым от чьего-либо мнения, ведомым, часто интеллектуально не блещущим и посредственным специалистам.

Однако, по природе своей, психические процессы в центральной нервной системе даже самого волевого и подготовленного человека со "стальными яйцами, ..ой, нервами" все равно подвержена изменениям, хоть и внешне не всегда приметным, другими словами - мы реагируем на ВСЕ, таков человек) ) )

Сергей Белов

Критиковать человека - это все равно, что осуждать его; а критиковать его неправильные действия и помочь исправить что-то - это уже признак любви.

Камо Мовсисян

упрекать человека -высказывать свое недовольство его поступками, поведением. Приводит к озлобленности. Лучше спокойно сесть и поговорить, почему так случилось.

Ок
Оксана

Не мнение правда, а взгляд зрелого.
Упрёка вообще не должно быть. В нём уже обида.
Можно делать замечание или намёк. Но без личностей.
Обсуждать сам предмет и отношения к нему.
Не удивительно как много разводов в наше время.
Это плоды упрёков.

Вера Малышева

Сколько людей, столько мнений

Nastena

наверное потому что.. . есть укор с намерением тыкнуть пальцем и есть упрек с намерением предотвращения подобных ошибок в будущем, как бы жесткий урок

Miss Creed

Смысл обижаться... чем старше становлюсь, тем понятливее. Не стоит тратить свое здоровье и нервы на критику в свой адрес и хамство. Делать выводы и все.

Василиса Лиса

...люди не любят упреков вообще... (хотя, иногда они больше похожи на прошлогодний снег, разве нет?)

Александр Монахов

А меня никто не упрекает. Но точно: когда злословят за глаза, пусть говорят что угодно, пусть выдумывают любые мерзости и бред — лишь бы не знали и не разбалтывали, что у меня в жизни происходит на самом деле

Жолчубек Дюшембиев

Только ли относительно упрёков есть противоположные мнения?
Сколько людей, столько и мнений: очень уж разные мы, человеки!

Людмила Пронина

Потому, что разные менталитеты.

As
Asem

мы обижаемся и злимся только на тех. кто нам дорог.... обида. что не поняли

Нина Шуклова

паритет, или выходи бороться

Yaroslav Anurkin

Противоположные мнения существуют по любому поводу. А упреки разные люди воспринимают по-разному. Меня, например, больше всего обижают упреки несправедливые.

Евгений Кардаш

"... Мне не важно, что обо мне говорят за моей спиной.. . Пока мне говорят неправду... "

Гу
Гузель

Упрёки такие разные и людей столько, а мнения всего два: -) и противоположные! Подумайте, ведь есть смысл не выносить сор из избы, а перебрать ситуацию на месте: кому и что необходимо.

Юлия

проще всего заблудиться во мнениях

Святослав Коротков

Есть два мнения - мое и неправильное. А на сердитых воду возят.

Мария

Люди часто видят один предмет, но смотрят на него с разных сторон. От этого разномыслия возникает упрек одного человека к другому. Есть люди, которые думают, что стоит только упрекнуть в чем-либо других людей, чтобы прослыть умным. На открытие упреки, да еще в присутствии людей, следует отвечать молчаливым смехом.

Владимир Куварин

все относительно в этом мире к сожалению.

О-Ля-Ля

Если упрёк по сути - грех не прислушаться и призадуматься - в независимости от формы его выражения - польза от этого колоссальная - для адресата и иногда для коллектива/общего дела.

А если не по сути - можно и подальше послать.. . В вежливой форме, конечно...

Липницкая Светлана

Упрек может быть критикой или наездом. Критику можно обратить себе на пользу (если к ней прислушаться) - здесь обиды нет. На наезд надо ответить, иначе тебе сядут на шею, и наиболее простой ответ - это демонстрация обиды.

Юл
Юлия

на каждый роток - не накинешь платок

Антон Сокол

Все люди разные и потому воспринимается по разному, один не анализирует и ему кажется что если упрёк. критика в его сторону несправедлива то как с гуся вода, типа собака лает ветер дует
Люди более склонные к самокопанию начинают анализировать, находят несправедливость в упрёках и начинают внутренне протестовать и оправдываться.

Вячеслав Юрьевич

2 типа людей один тип позволяет людям ошибиться на свой счёт, а другой этого делать не позволяет. Один тип зрелый другой тип вызревает.