Дмитрий Полынников

Был ли Иисус в аду между Своей смертью и воскресением?

Ми
Михаил

Иисус то был. .
а кто-то другой живет в раю, на Земле

Саша

Его не было.

Александр

С чего бы Иисусу быть в аду?!

Ирина Дорожкина

иисус там хозяин и имя его там-сатана

Надежда Путякова

Так это только он сам сможет ответить. свидетелей-то нет. придётся Вам подождать до второго при шествия.

Егор Болдырев

Отправлять его ад не было смысла. В пустыне он прошел все испытания, данные ему Сатаной, без нареканий. Единственное, что не сумел преодолеть до конца своих дней, было уныние. Когда его повесили на крест, оно вырвалось в высказанной претензии к Богу. Но при этом направленность на волю Творца у него была огромная ("На все воля Твоя, но не моя.. . ") Думаю, мученическая смерть сожгла остатки человеческого в нем, оставив только божественное...

Андрей Франчак

Иисус был в аду-в могиле. Ад-это могила.

Мадина Мырзахметова

Опускался в нижние миры, произвёл там"погром", часть душ, которых тёмные так долго собирали. ушли.

Станислав Горяев

Зависит от того, что считать "адом".
В могиле - был.
В месте для мучений - не был.
Три дня его не существовало, он не мыслил, никуда не летал, не спускался, и никого не выводил.

Настя

Он прошел все места как победитель и властелин.

Алена Зиброва

Нет, т. к. ада нет.

Анна Сёмина

Да. Он его разрушил. Поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
(1Кор. 15:55)

Александр Сысоев

да
[1 Пет. 3:18] потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,

[1 Пет. 3:19] которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,

Ольга Маширова

Так был Иисус Христос в аду или нет?

Иисус Христос был наказан за наши грехи. Он не был брошен в огненное озеро, поэтому Иисус Христос не был в Аду. Более древнее кредо утверждает: "Он сошёл в Ад". Но "Ад" на языке древнего кредо означает Преисподняя, т. е. невидимый мир мёртвых. ("Ад" связан по смыслу со словом "дыра" относящееся к подземному, потустороннему, миру). По всей видимости, Иисус Христос был в в мире мёртвых.

В 1 Петра 3 вероятно говорится об этом:

Потому что сам Христос также умер за грехи наши раз и навсегда, Праведник за неправедных, чтобы привести вас к Богу. Тело Его было предано смерти, Дух же Его был возвращён к жизни, в котором Он пошёл и провозгласил находящимся в темнице духам, ослушавшимся Бога в далёком прошлом, во времена Ноя. Но Бог терпеливо ждал, пока будет построен ковчег. Лишь немногие попали в него, всего восемь человек, и они спаслись по воде. (1-е Петра 3:18-20)

В любом случае даже если Иисус Христос и не спускался в Ад, Иисус знает вкус Ада. В послании Евреям сказано, что "Он вкусил смерть".

Да, существует целый ряд мнений о том, где был Иисус Христос, и что Он делал в Пасхальные дни 30-х годов. Распространена такая точка зрения: в это время Иисус Христос спускался в царство мертвых и провозглашал там благую весть. Древний трактат "Учение двенадцати апостолов" поддерживает такой взгляд, утверждая, что Иисус Христос был в это время в аду. Но это не означает, что Иисус после распятия подвергался наказанию. Словом "ад", по-видимому, обозначено место, где люди пребывают после смерти. Лишь в более позднее время это слово стало отождествляться с посмертным наказанием.

По Писанию, Иисус вознесся на небеса только через сорок дней после воскресения (от Иоанна 20:17, Луки 24:15, Деяния 1:3, 11). Это произошло в Вифании, на дальнем склоне Масличной (Елеонской) горы. Возможно, что до этого Иисус Христос проповедовал мертвым (если мы правильно понимаем 1-е Петра 3:19 и 4:6).

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/byl-li-iisus-v-adu.html

Существует ли ад на самом деле: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/sushhestvuet-li-ad.html

Наказания в аду будут вечными или временными: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/moj-drug-nastaivaet-chto-nakazanie-v-ad.html

Когда точно распяли Иисуса Христа: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-raspyali-iisusa-hrista-v-chetverg-ili-pyatnitsu.html

Более 800 ответов на вопросы об Иисусе Христе, Библии и христианской вере: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii