Сергей Романченко

С чем связано "выгорание личности"?

Stanislav Kim

С определенным типом нервной системы и отношением к делу.
Cиндром выгорания возникает у людей с изначально сильной нервной системой. В науке силу нервной системы принято оценивать, как способность нервных клеток (нейронов) длительно выдерживать
процесс возбуждения. Иными словами, чем дольше нейроны, не повреждаясь, могут пребывать в возбуждённом, т. е. в рабочем состоянии, тем сильнее нервная система. На поведенческом уровне сильная нервная система обеспечивает её обладателю устойчивую работоспособность, высокую самооценку и стремление к масштабным достижениям.
«Ахиллесова пята» обладателей сильной нервной системы заключается в небрежном отношении к состоянию психического потенциала – как своего, так и окружающих. Он представляется им неисчерпаемым, безграничным. Зачем жалеть и экономить то, чего много? – С таким убеждением «силачи» живут и работают. И в этом кроется возможность срыва – коварного, незаметно подкрадывающегося и настигающего мгновенно.
У нервной системы есть ещё одно важное качество – подвижность. Это качество определяет способность человека переключаться с одной поведенческой задачи на другую. Представим себе, что сильная нервная система обладает плохой переключаемостью, «тугоподвижностью». При таком сочетании все имеющиеся психические ресурсы направляются как бы в одну точку, на одну цель, и, при прочих равных условиях, результативность поведения существенно возрастает. Формируется целеустремлённость, как индивидуальная особенность психики.
Люди работоспособные и целеустремлённые, упорные, всегда знающие, чего они хотят от жизни, при всех очевидных преимуществах своего характера, имеют важный недостаток – они не могут вовремя остановиться, затормозить, взять восстановительную паузу. Их намерения всегда превышают их возможности. Они живут, сжигая себя. Значительные энергетические (в физиологическом, а не в парапсихологическом смысле) ресурсы психики позволяют им долго поддерживать необходимый для активной деятельности тонус. Однако когда их ресурсный потенциал оказывается действительно исчерпанным, срыв адаптации наступает сразу. В своём стремлении объять необъятное, сделать сегодня больше, чем вчера, а завтра больше, чем сегодня, эти люди просто «выгорают» – точнее не скажешь. В русском языке есть очень ёмкое определение данного феномена: «укатали Сивку крутые горки» .
«Синдром выгорания» проявляется резким упадком сил: человек вдруг с тревогой осознаёт, что не справляется и с половиной работы, которую ещё недавно выполнял легко, на подъёме. На смену азарту деятеля приходит депрессия, переживание тоски и безнадёжности, собственной никчёмности. При этом отношение к делу, которому служил, к цели, которой добивался, не меняется – они всё так же вожделенны, привлекательны. «Видит» , – как говорится, – «око, да зуб неймёт! »

Лена Татаринцева

С отсутствием секса, или такого секса которого хочется

Елена Кушникова

наверное внутренний диссонанс иначе как ещё?

Ир
Ирина

Длительный стресс.

Дмитрий

С отсутствием стремления к самосовершенствованию. Ведь природа не прибегает к силе разума пока ей служат привычка и инстинкт что и ведёт к деградации личности.