Лидия

во время аварии на 2-ом энергоблоке чаэс, был ли выброс радиоактивных веществ в атмосферу

А так же ответьте авария на 2-ом и 4-ом энергоблоке чаэс был виной человеческий фактор или ошибка в постройке реакторов

Игорь Неупокой

Авария 9 сентября 1982 года
Парогазовая смесь из реакторного пространства блока № 2 выбрасывалась под колокол мокрого газгольдера и далее через его опорожненный гидрозатвор вместе с радиоактивной парогазовой смесью из реакторного пространства блока № 1 — в вентиляционную трубу и атмосферу. В результате выброса радиоактивными веществами была загрязнена значительная территория. Для ликвидации последствий этой аварии потребовалось около 3 месяцев ремонтных работ. Канал 62-44 и участок активной зоны, непосредственно примыкающий к разрушенному каналу, навсегда выведен из работы[15].

Сергей Танцаров

И ещё какой, в десять раз больше Хиросимы.
Причиной был человеческий фактор, персонал станции был недостаточно компетентен при проведении эксперимента по действиям в условии ядерного удара по расположенному вблизи объекту Чернобыль-2. Для проведения эксперимента практически все защитные системы станции были отключены.
Потом писали, что в конструкции реактора был один недостаток, ручная защита срабатывала не мгновенно. Но это просто следовало учитывать, да и учет этого уже не помог бы - к моменту введения в действие ручной защиты защитная система уже была повреждена. Персонал упустил последнее время, в которое реактор еще можно было остановить.

Андрей Любчук

человеческий фактор стал причиной аварии, выброс был очень серьёзный, иначе нафига эвакуировать и переселять людей из припяти и др. мест?

Наталья Павлова

Человеческий фактор. они эксперементировали с мощностными режимами и доигрались. Или в военных целях или в прмышленных

Аннушка Темная

хренасе, KERK просветил.. .я думал они там только турбину спалили из-за не по технологии проложенных проводов...