Олечка Золина

может ли мужчина, не состоящий в браке с матерью-одиночкой без ее желания попытаться установить отцовство

Мать ребенка против этого человека, он настаивает на своем отцовстве. Как мать ребенка может этому противодействовать? Все живут в Украине, но, если неизвестно семейное право Украины, ответьте по Российскому законодательству

Валерий Закарлюка

почему нет если есть какие то претензии? Рано или поздно в разбирательстве дойдет дело до экспертизы

Анечка Предель

чему конкретно противодействовать? подаче отцом заявления в суд? - нет, не может.
А вот сбору генетического материала для экспертизы - да, по крайней мере уклоняться может долго.