Эдик Белозеров

Подскажите, пожалуйста, куда и какие документы необходимо подать для трудоустройства педагогом за границей. Спасибо.

Елена Гандаева

1) Отправить резюме директорам всех русских школ при посольствах РФ во всех странах мира.

2) Для работы в иностранных школах :

- легально иммигрировать в выбранную страну (самое реальное выйти замуж за гражданина)

- свободно владеть языком страны

- легализавать диплом (возможно это сделать или нет зависит от выбранной страны)

- про все страны не скажу, но во Франции найм только по конкурсу минобразования. Пройти конкурс.

Павел Тюрькин

А вы уверены, что ваш диплом педагога имеет силу в другой стране, где совсем другие методы преподавания, другие программы и вообще другая система оборазования?

Анатолий Колчин

чтобы работать в школе за рубежом вам нужна местная лицензия на которую надо сдавать экзамены на языке этой страны, плюс до детей без рекомендаций и пмж в данной стране вас не допустят-может вы извращенка- у них с этим строго. если вы про русскоязычные школы то таких мизерное количество и у них нет средств вызывать учителей из РФ- они приглашают учителей российских которые уже живут в стране и владеют языком данной страны и опять таки- имеют местную лицензию. Для преподавания в университетах нужна докторская степень и знание английского свободное как минимум. Исключения из правил есть-меня в свое время приглашали в школу при посольстве в Монголии- через знакомых, поскольку попасть туда просто подав заявление было нереально-берут всех по блату.

Кириллиус Фамилия

Бесполезно даже мечтать. За границей нет русских школ. А ваш иностранный местный язык вряд ли будет так хорош, чтобы вы смогли рассказывать и учить иностранных школьников. Они вас не поймут .

Андрей **********

В Паттайе есть русские школы "Дипломат" и "Знание", им время от времени требуются русскоговорящие учителя. . Вот объявление за январь: Русской школе ДИПЛОМАТ+, Паттайя, Таиланд, СРОЧНО требуется учитель химии, биологии. Контакты школы: ptt_school@mail.ru, тел. +66810010555

Раиса Козочка

За какой именно границей? В Британии, например, в каждой из стран Королевства (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) своя собственная система подготовки и аттестации учителей. В США учителя аттестуются штатами. То есть если у Вас есть аттестат учителя (teacher's credential), выданный штатом Аризона, в соседней Неваде Вы работать не сможете до тех пор, пока Невада не признает Ваш аризонский аттестат. А если у Вас нет аттестата вообще, его надо получить. В том штате, в котором Вы планируется работать.