Вера Котенко

Мама помогает тяжелобольной соседке, которой 90 лет. Потом звонит мне, и говорит что ей спина болит и т. д...

Мама сама перенесла онкооперацию, а до этого у неё были проблемы со спиной ( вырезали грыжу) . Я ей говорила что не нужна ей работа эта.... в деньгах не нуждается, не бедует точно) покупает серёжки по 3 тыщи евро, и присматривает за той бабушкой, невестка бабушки платит маме ( они подруги) , платит немного. Хотя могла и сиделку нанять... сейчас мама часто звонит, говорит что натягалась и ей спина болит, но бросать это дело не желает. То же самое,.. когда я была дома, смотрю, приходит домой.. тащит почти 20 кг продуктов, хотя могла бы кого-то попросить, вот на фига она такое делает? Это пофигизм на себя?

Игорь Ходякин

Это просто черта характера. Она привыкла, что всё может и не хочет привыкать к мысли, что уже не молоденькая, что болячки одолевают. У самой мама до последнего делала много чего, что не следовало бы. Но с другой стороны им важно чувствовать себя нужной, здоровой. Это, кстати, как то мобилизует. Не ругайте её. По своему опыту скажу, когда моя мама уже действительно почувствовала, что ей это тяжело и отказалась от физ. нагрузок, она здорово сдала и слегла совсем.

Aldynay Mongush

Это её выбор. Не может она по-другому. Может, в этом и есть смысл её жизни.

Владимир Грибков

Человек такой.. . Сам себе создает трудности, потом мужественно их преодолевает...

Андрей Филимонов

Мама старой закалки.

Ольга Кожевина

Привычка. Ну и извините. Не от большого ума. Потом на таблетки больше потратит. Видимо, хочет для всех быть хорошей. В любом возрасте надо уметь говорить: "Нет! "

Мария Перепелова

Тогда перетягивайте к себе, уж лучше с малышом помогать. Но, боюсь, что эта бабуля нужна только ей.

Александр Черевков

это такой типаж женщины. неважно что делать--но делать. пока двигаюсь--значит живу. у них как батареи вживлены в организм----неутомимые труженики. мне твой рассказ наполнил мою мать. тут действительно дело не в деньгах. а в характере. в желании преодолевать себя. все попытки сказать--ну раз болит---полежи. полежи как лежат твои ровесницы. имеешь и право и возможности---бесполезно. они не умеют лежать без дела. жалеющей себя дебелой бабцой возлежащей на перинах и умирающей после каждого чиха--надо родиться.

Денис Буланцев

20 кг может нести только довольно-таки здоровый человек.
Так что, будьте за свою маму спокойны. Не надо волноваться! Вот сами попробуйте пронести 20 кг, хотя бы метров 100-200 - тогда узнаете и свои собственные возможности; сопоставите их с мамиными способностями.. . и успокоитесь, наконец. )

Светлана Мосина

есть тип женщин которые не могут прожить чтобы за кем-то не поухаживать, пусть они даже сами будут болеть.

Ольга Ефимова

Спина у нее может от женских проблем болеть. То есть процесс не остановился к сожалению. А вот кошелки тягать стоит ей категорически запретить. Хотя вряд ли это возможно, она от этого физическое удовлетворение получает. Может ее просто йогой загрузить или еще чем, чтобы без напряга сильного?

Алексей Кравцов

Это ее дело НЕ стоит маму обсуждать в сети с чужими людбми

Светлана Лаврова

ничего тут не поделаешь )) сама такая ..
хуже когда тот, кто уже не в силах сам что то тяжелое делать. . а энергия бурлит (не растрачена) начинает заставлять делать того, у кого проблемы и с сердцем и спиной .. только на том основании, что -моложе;
или постоянно зудеть. . и лезть не свою жизнь.