Наталья Махначева

Почему люди перечитывают книги?

Юлия Дьячкова

Это как встреча со старым другом.

Nihao Nihao

Не почему, а скорее - зачем. Есть потребность. .Каждый раз находишь что-то новое - как отклик а свои мысли и чувства, или опыт. "12 стульев" и "Золотого теленка" перечитываю каждый год. Там есть ответы на все вопросы. Особенно в перестройку хорошо читалось)))))

Сергей Шатунов

Это должны быть хорошие книги. Я неоднократно читала Ремарка, Булгакова, Голсуорси. С Сагой о Форсайтах получилось интересно-перечитала с промежутком лет 25. Абсолютно другое восприятие героев, просто наоборот.

Анастасия Калинина

А раньше и переписывали, а ещё раньше заучивали наизусть.

Андрей Иванов

Думаю это для каждого индивидуальная причина. У меня при прочтении серьёзной книги появляется потребность перечитывать тогда, когда я не осознал весь материал, либо было написано то что я небыл готов понять на момент прочтения из за отсутсвия необходимых знаний, которые помогают это понять. Полезно ещё перечитывать книгу через некоторое время, после её прочтения, когда накопился новый опыт, знания - этот багаж позволяет взглянуть по новому на то что читал ранее. И т. д.

На
Наталия

Потому что память дырявая.

Вiолетта Гущенко

А хочется ещё раз раз ощутить это волшебство. Когда чьи-то "просто слова" вызывают у тебя улыбку, смех, мурашки по шкуре, наворачивающиеся слёзы.. . Сочувствие страдающим и восторг души, когда "наши побеждают". Разве мало?

Дарья Крылова

Можно просто наслаждаться текстами. Вот беру Нагибина..., и просто с ума сойти, как пишет.

Катюха Маркова(Агуреева)

Не считал, сколько раз уже перечитывал "Мастера и Маргариту", но.. . каждый раз нахожу в этой книге что-то новое.