Boomer Boomer

Заменил материнку, так как старая перестала работать. Можно ли не переустанавливая виндовс загрузиться с винчечтера?

Заменил материнскую плату, так как старая перестала работать. Можно ли не переустанавливая виндовс загрузиться с винчечтера? Я грузился с загрузочного юсб и пробовал откатить драйвера контроллеров IDE и SATA но не получаеться. Стоит Виндовс XP СП3. Может можно что-то сделать?

Loki Laufeyson

Можно. Обычно проблема при замене материнской платы не связана с драйверами, не нужно ничего откатывать. Просто новый чипсет не известен системе, и она не может его связать с драйвером контроллера жесткого диска. Обычно проблема решается добавлением в реестр ( раздел критических устройств CriticalDeviceDatabase) незагружающейся системы записей с идентификатором контроллера. После этого, загрузчик сможет опознать контроллер HDD и загрузить для него стандартный драйвер. Подробно расписано, что и как делать, какой софт использовать здесь:
ab57.ru/stop7b.html

Андрей Голянд

бред. нужно менять систему. мать -это основное! даже если успеешь через Безопасный режим зайти и драйвера поменять, всё равно глюки будут

Николай Казаков

попробуй но скорей всего не получится или тупить винда будет

Виктор Куликов

попробуй в безопасном режиме загрузиться и там дрова переустановить. если не получится, не трать время, переустанавливай винду.

Евгений Батарев

Получиться если чипсеты будут схожие или одинаковые, если разные то не запустиш

Алексей Бученков

Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru