L8
Lakezz 888

Привычка сравнивать у людей - больше двигатель к самосовершенствованию или желанию соответствовать чужим стандартам?

Светлана Яковлева

Это природа ума, этого дуального мира. Так мы познаем кто мы есть. Обособляем себя, в тоже время. Познавшие люди переросли это, для них все Едино.

Оля Семёнова

Дети познают мир благодаря родителям. Ребенок смотрит на поступки, действия, слова родителя и через это формирует "что такое хорошо, и что такое плохо".
Так вот, по вашему вопросу, привычка сравнивать себя с другими у взрослых- тоже самое. Когда сознание еще не развитое, маленькое, тогда для ориентиров нужны определенные "идеалы"- мерила "стандартов" для собственных ценностей.

На другом уровне развития сознания такие "мерила" уже не нужны. Тогда человек уже умеет слышать и слышит Себя, свою Совесть, которая и я является собственными морально-этическими нормами Личности и лучшим мерилом )

_

резюмирую- просто такой этап развития сознания.

Каламкас

Быть собой. Даже если кому то не нравится.

Артур Москва

быть лучше другого. Это не мое мнение) ) Так говорит моя подруга)

Ирина Александрова

Привычки сравнивать у всех разные, кто-то завидует и сравнивает, у кого-то гордыня непомерная. Это низкий уровень духовности людей.

Татьяна Бужак

способ упорядочить житие-бытие - нытие: -)

Ивона Шварц

Желание быть не хуже. Или лучше )))

Татьяна Борисова

и то и то, а ещё (у некоторых) это чтобы обосрать других мол: у этого так, у этого так .. а у тебя не так, ты г. но., а некоторые просто любят по болтать без всяких мыслей .. и за беседой обсудить кого то ...

Руслан Руслан

Присутствует и то, и другое. У каждого может быть по разному.

Holod

в Библии советуется не сравнивать себя с другими, потому что каждый человек сам по себе индивидуален .

Na
Natali

не то, ни другое)