Юля Шабанова

Ситуация такая, меня пытались убить, я отказался давать показания против этого человека, теперь меня привлекают за отказ...

от дачи показаний? Следователь говорит максимум, что мне грозит условный срок, помогите как отмазаться.
(сразу скажу чел который пытался меня убить не родственник)

Мария Коростелёва

вопрос.... возбуждено ли дело в отношении лица, которое совершило покушение на убийство? Ваш процессуальный статус!?

Неизвестно

ну так давайте показания : ничего не видел. не слышал. не знаю. не помню..

Сергей Иванов

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Насколько я знаю теоритически нужно постановление следователя о признание тебя свидетелем по делу!!