Мария Саркисян

Подскажите как развести амикацин новокаином

Девочке 12 лет. Прописали амикацин. Врач дала бутылочки с порошком 500мг. На коробке написала 350х2. Так же написала, развести на 0,25% новокаине 2,5мл а колоть 1,75мл. Я купила 0,5 новокаин, т. к. в аптеке сказали что 0,25 не бывает. Можно ли написать подробную инструкцию как мне это развести чтобы сделать укол

Марина Бондарева

Моем тщательно руки. обрабатываем спиртом. У флакона отогнуть на крышке срез, увидите. Не снять вальцовку, а отогнуть. Обработать шариком со спиртом (=антисептиком) Собрать шприц. Положить его в эту же, вскрытую, упаковку. (для чистоты эксперимента) открыть ампулу с новокаином, снять со шприца колпачок набрать 2,5 миллилитра. Ввести иглу со шприцем во флакон. Влить, аккуратно, образуется избыточное давление, может брызнуть. Проще туда новокаин, оттуда воздух. Снять шприц с иглой, выпустить воздух, одеть колпачок. Флакон встряхивать, смотрите, чтобы растворилось всё лекарство. Если все устраивает, набираем тем же шприцем и иглой 2 мл. Меняем иглу. Воздух выпускаем перед самим уколом, и лишнее сливать до 1,8 мл. Поправка на то, что останется в шприце немного.