Be
Beliz

Спектрограмма аудиофайла или плохой аудио СД. Вопрос для профессионалов

В общем есть у меня оригинальный диск Katy Perry. При прослушивании заметил чето неладное. Звук глуховат какойто. (Аудиокарта + наушники Hi-End класса, чтоб просто лишних вопросов не было, на слух тоже не жалуюсь) . Проверив спектрограмму обнаружил вот такое:
Я так понимаю это пережатый в loseless mp3? Или просто косяки при записи?

Заранее благодарен

Если не видно, звук "срезан" на 20,8 кГц

Студент Академии

аудио CD - это 16-битное квантование частота дискретизации 44,1 кГц, т. е. предельная верхняя частота 22500 Гц, таков стандарт. выше нет смысла - средний молодой человек слышит около 17 кГц (верхняя граница расмыта, с частотой резко падает чувствительность уха) , к старости верхняя граница снижается примерно до 12 кГц.
спектрограмма - не показатель качества записи, это просто распределение частот.
интересно, а наушники и звуковая карта класса hi-end - это какие? может, всё таки hi-fi? Просто не понимаю применения термина hi-end в отношении наушников, там ведь своя философия в музыкальными образами, сценой, наушники ведь сцену не отображают, не тот угол

Ole4Ka Евдокимова

человек всё равно не слышит выше 20 кгц да и динамики (наушники) частоту выше 20 не воспроизводят