Ал
Александр

Знатокам японской художественной литературы. Назовите японских юмористов, классиков сатиры и прочее.

Не могу вспомнить НИ ОДНОГО японского писателя-юмориста. Не могу вспомнить НИ ОДНОГО японского анекдота, или остроты. И уж точно не могу вспомнить НИ ОДНОЙ японской карикатуры! Удивительно " весёлая" нация эти уважаемые японцы!))

Дмитрий

В "чистом виде" юмористов а-ля Петросян среди японских писателей нет. Но у многих авторов есть отдельные произведения, которые можно назвать юмористическими. Правда, японский юмор отличается от нашего, поскольку радикально отличается менталитет. Наиболее яркий представитель - это Ихара Сайкаку. У него много забавных новелл и повестей. Есть весёлые рассказы и у Акутагавы Рюноске - рассказ "Нос", например, или "Бататовая каша", в которых видно сильное влияние Гоголя, которого Акутагава очень ценил.
Но в целом, да, гомерически смешных произведений у японских писателей немного.