Марина

Изначально заповедей было 12. Какие две убрали, и почему?

Ол
Оля

Изначально заповедей было две. Живи честно и не впаривай ни кому свою религию

Просто потом добавили

Ирина Мур

Если точно то 613.

Жа
Жанерке

Их более 600. Ты прям ОПК не посещала.

Виктория

Не придумывайте, чтобы не заставлять людей проводить мозговой штурм над пустышкой. .

Я тоже видел подобные статейки в инете - это просто смех, а не источник.

Лиза Иванова

Какие хз, но убрали наверное потому что за них нельзя создрать деньги

Евгения Надеенская

нет заповедей было 15. 5 убрали потому что Моисей спускаясь с горы нес 3 каменные скрижали. случайно уронил одну и разбил. потому осталось тока 10 заповедей

Рамиль Алиев

Бог с вами не согласен

Надежда Бочарова

Заповедей было и есть 10.

(о 10 заповедях) в Исходе Гл. 20 Десять
заповедей:

1) Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из
дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на
небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и
не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину
отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до
тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3) Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо
Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4) Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней
работай, и делай всякие дела твои; А день седьмый – суббота Господу Богу
твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб
твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в
шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый
почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5) Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни
твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6) Не убивай. (Исход 22:2, 3).

7) Не прелюбодействуй.

😎 Не кради.

9) Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10) Не желай дома
ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни
вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Алексей Мольков

Изначально заповедей не было, потом их добавили если уж по вашей логике идти. А что за 12 заповедей?

Анна Титова

одиннадцатая (по моему) была "Не бойся". Если ты чего то боишься, значит в тебе нет веры. И это считалось грехом.