Алевтина =)

Уважаемые психологи! Прошу вас подсказать!

Ситуация такая. Мне 25 лет, я парень, работаю преподавателем в колледже. Нагрузка колоссальнейшая. 30 часов в неделю, 11 групп, 4 предмета. Еще пишу кандидатскую диссертацию. Времени нет вообще почти ни на что. Но вот проблема: мои родители меня каждое воскресенье буквально силком загоняют в храм. Они истово верующие, каждое воскресенье туда ходят. А теперь наехали, что типо я должен приехать на дачу, чтобы с ними во вторник пойти на службу (4 ноября)
меня это просто выбесило

я вспылил. Пошли обвинения, что я нехристь и что отошел от Бога, мама расплакалась

я хотел как можно спокойнее отреагировать, но просто не вышло. Как-то уже не выдерживаю

более того, они хотят, чтобы я в воскресенье пошел и во вторник.

Получается, я тогда вообще не высплюсь никак

сами-то не работают в выходные так, как я

мать пригрозила, что готова отказаться от меня

что готова меня больше за сына не считать

рвет и мечет. Просто пипец какой-то

безумная.

ее вывело из себя, что я кулаком по столу ударил

я и так после работы в усталом состоянии, а на меня еще такой наезд. Что делать, подскажите?

Светлана Зюзина

ситуация действительно очень тяжёлая. соглашусь с предыдущим ответом. я, глядя, со стороны своего дивана только добавлю, что если есть деньги, то можно сходить к хорошему психотерапевту (не попутайте с психиатром!) . можно ещё, как вариант, поменьше работать и уделить внимание и время своим родителям, попытайтесь их понять, если даже они фанатичны, то в любом фанатизме есть только доля фанатизма. всех денег не заработаешь. я так понимаю, что основная проблема у вас - от непонимания. когда-нибудь вы придёте к "общему знаменателю", но когда? попробуйте пойти навстречу.

Игорь Киселев

Все будет хорошо)

Евгений Алехин

блин мне так жаль, вы так много писали.. . не зная что тут психологов нет...

Ру
Рус

Обязательно попросите прощения у родителей (особенно у мамы) за свой срыв. И скажите, что Господь простит, т. к. вы не праздно проводите время, а тяжело трудитесь, и вам нужно восстановить силы для дальнейшей работы на благо своей же семьи и во славу Божию.

Галина Филиппова

Ситуация эта очень сложная психологически. Я знаю что это такое не понаслышке. Есть только один путь - отселиться. Любым способом. Я знаю, все, что вы скажете, чтобы этого не делать. Я все это прошла. В свое время мне дали такой же совет. Но я не послушалась. Решила, справлюсь и так. Экономически не выгодно, некуда, и т. д. и т. п. И только много лет спустя, когда купила свою квартиру и уехала, поняла сколько лет и нервов потеряла. Что надо было напрячься и снять жилье и уехать. Непросто надо, необходимо. Даже после того как я уехала, еще несколько лет меня преследовали всяческие напряги, упреки, скандалы и т. п. Моя сестра, которая старше меня не 10 лет, уехала от матери гораздо раньше меня, но еще 12 лет она не могла отделаться о ощущения, что и сейчас мать как бы наблюдает за ней и что сейчас последует череда обвинений и упреков. Так что, мой вам совет, найдите способ отселиться.

Анна Пестова

Обьясни, что нет времени, другие интересы, ну если они такие непонимающие, живи отдельно от них

***светлана ***

Обьяснить подробнее ваше положение родителям

Игорь Воронцов

в 25 лет у человека вообще не должно быть подобных проблем..

Наиль Каюмов

ложись на кровать и отдыхай так как перенапрягаешься. не знаю может нагрузку как то снизить.

Валерия Оганесян

одни веруют не ходя в храм, другие живут в монастырях. Ни одни ни другие не могут называться более верующими, так как это не показатель. Да и показателя нет никакого. Всё внутри каждого из нас. И в церковь можно пойти не только в районе дачи, а и по месту нынешнего пребывания. А можно и не пойти вовсе, так как посещение храма без желания даже хуже, чем молитва перед иконой дома. Примерно об этом надо поговорить с мамой. Подготовьтесь к беседе, настройтесь, что разговор будет долгим и малоэффективным. Но когда-то надо начинать об этом говорить, а не по столу кулаком стучать. Удачи! Всё у Вас получится.

Никита

Скажите им, что они не в праве решать за вас.