Ирина Солошенко

Как с помощью весов вымерять массу металлического цилиндра?

сколько віходит грам?

Па
Паша

Рычажные весы способные работать только в поле тяготения на Земле или крупных планетах, но они должны быть обязательно укомплектованы набором эталонных гирь. Масса равна сумме масс того набора крупных и мелких гирь, который уравновешивает в состоянии покоя измеряемую неизвестную массу.

Пружинные весы могут обходиться без гирь, но шкала при изготовлении градуируется обязательно при наличии гирь. Если весы проградуированы на Земле, то в ругом месте надо знать коэффициент, во сколько раз ускорение тяготения отличается от земного, и умножать результат измерения на этот коэффициент.
Пружинные весы. проградуированные по эталону, могут пригодиться даже в невесомости, при этом силы поля тяготения заменяются силами инерции. Для этого необходимо измеряемую массу подвесить на длинном тросике или поместить в контейнере на длинном тросике и раскрутить. Измерить центробежную силу по шкале пружинных весов, измерить скорость вращения.
После этого вычислить центробежное ускорение и вращаемую массу.
Но для точности надо будет вычесть поправку на массу тросика и контейнера. а это задача непростая для крупногабаритногоконтейнера и длинного троса.
Если трос легкий и длинный, а измеряемый предмет компактный, небольшой, то измерения будут точнее.

Ирина Павлова

Ставишь на весы и меряешь, хули такая тупая то ?

Дмитрий Опарин

На одну чашку кладешь цилиндр, на другую гири.. . Хотя скорее всего плотность надо найти?