Mariya Petrova

Почему в феврале 1917 г. в Петрограде 1 день не было хлеба - и случилась революция, а в блокадном Ленинграде в 1941 -

1944 гг. 3 года есть было нечего вообще - и никаких антиправительственных выступлений не произошло?

Марина Михалькова

В 1917г немцы в опломбированном вагоне везли в Питер передовые идеи социального устройства. А в 1941 попытались на танках провести отсталые идеи. Как бы.

Хотя, пишут, захватить Ленинград немцы не очень-то и старались. Видать, рассчитывали на "сознательность" граждан. Вот только "сознательность" на этот раз повернулась с ним задом))

Мария Нургалиева

Дело не в одном дне, и не только в хлебе. В 17-ом, врага не было явно видно. Революция делалась скрытно. Постепенно расшатывались устои государства. А в 1941-ом, как и в 44-ом, , был явный враг. По этому все как один, на борьбу с фашистскими оккупантами.. . и так далее.

Иван Емельянов

Причины разные . Перебой с хлебом в феврале 1917-го был просто толчком для давно назревавшей революции . А в 1941-1944 защищали социалистическое Отечество, которое создала революция . Вообще, в вашем "вопросе" , как мне кажется, не столько вопрос, сколько банальный прикол .

N*
Natali **

Потому что в 1941г. были люди, а не трусливые твари.