Алла

как правильно называется надумманный повод для начала войны?

Юл
Юлия

Кажется ...казус Бейли.... Для развязывания Вьетнамской войны американский эсминец специально вторгся в территориальные воды Вьетнама. Когда его наказали.... бабахнули по нему, американцы тут же объявили войну. Всё это было сделано специально. ..Так вот, фамилия командира этого эсминца была Бейли (или Белли) . С тех пор провоцирование начала войны начали называть ..."Казус Бейли"...

Алена

Работаю в шахте и смотрю как на этом уровне тоже все решается через подставы и провокации. Смещают одних начальников другие.... жрут друг друга как пауки в банке.

Евгений

гитлер приказал солдатам переодеться в форму поляков и обстреляли пост немцев-так началась вторая мировая.