Ольга Серебряникова

как заставить увидеть windows xp жесткий диск на 4 tb и более?

Александр

Никак. ХР не умеет работать с GPT.

Ок
Оксана

Установить современную ОС, а не хлам двенадцатилетней давности.

Елена Моисеева

Никак, хп не готовили к такому

Ки
Киса

я бы попробовал его предварительно разметить и форматнуть в ntfs сторонним линуксовым редактором GParted примерно так 100 гб (система) и два логических 1950 и 1950 гб. Раздел более 2 тб хрюша не увидит точно.