Максим Плуталов

Опасен ли Чернобыль (Припять) в наше время? Хочу съездить.

Zh
Zhenek

В Припяти - не живут! ! а рядом, в Чернобыльской зоне - живут. .

Местные
делят зону отчуждения на две части – «десятку» и «тридцатку» – в
зависимости от того, насколько территория удалена от АЭС. Первая –
сплошь могильники: именно здесь закопали в землю то, что некогда было
выброшено из реактора. Эта зона, загрязненная трансурановыми изотопами,
считается мертвой навечно (срок распада плутония составляет около 2,5
тыс. лет) . Сегодня большая часть ее занята лесами, которые поглотили
львиную долю радиоактивных изотопов, тем самым спасая Украину от еще
более страшной катастрофы.

Припять – город-призрак,
находящийся в секторе строгого режима, в так называемой «десятке» . Во
время аварии этому населенному пункту досталось больше всего. Порывы
ветра несли вредные вещества именно на Припять, которая 26 апреля, уже
после взрыва, продолжала жить своей жизнью – люди отмечали свадьбы,
работали, гуляли, дети бегали босиком по лужам – тогда уже зараженным. О
том, что ночной пожар на ЧАЭС кардинально повлияет на их жизнь, никто
не догадывался. Эвакуировать Припять было решено через сутки после
аварии. 45 тысяч жителей вывезли из города за несколько часов.

Сегодняшняя
Припять – зрелище не для слабонервных: она похожа на огромное
архитектурное кладбище, спрятанное в густых зарослях лиственного леса. С
центральной площади, густо поросшей мхом, еще можно разглядеть
несколько сооружений. Два раза в год специальными автобусами сюда
привозят бывших припятчан – проведать могилы родных и вспомнить прошлое.
Специалисты уверены: в ближайшие пару тысяч лет жить там не сможет
никто.

Чернобыль, расположенный в 18 км от АЭС, находится в так
называемой «тридцатке» , поэтому мертвым его можно назвать лишь
условно. Кроме нескольких самоселов (всего в зоне отчуждения их около
200), здесь находятся администрация зоны отчуждения и около 2000
работников различных специальностей – медики, милиционеры, пожарные и
подрядчики, которые трудятся вахтовым методом.

В центре города присутствие людей чувствуется слабо, а сама территория напоминает неухоженный поселок советских времен.

Ильинская
церковь – чуть не единственное место в Чернобыле, которое дышит, живет и
утопает в цветах. Матушка Любовь, жена местного священнослужителя и её
семья – одна из тех, кто, несмотря ни на что, вернулся после вынужденной
миграции в родные края.

...На околице Чернобыля, на берегу
речки Припять, которая некогда славилась замечательной рыбалкой, -
унылый ряд брошенных домов. В окнах некоторых из них – записки с именами
бывших хозяев. Такие же записки в прозрачных пластиковых конвертах
приколоты и к деревьям: "Здесь была хата Гончаренко Григория
Мефодиевича".
Посреди печальных руин - жилой и даже ухоженный дом.
Хозяева – муж и жена Андрий и Олена

В селе Опачичи живет баба Мария

Баба Ганя по прозвищу "Командующий" из села Куповатое в чернобыльской зоне

Cтас Редька

Насмотрятся мля фильмов и прутся туда куда не следует!

Ульяна Ульяна

Дима не надо, импотентом станешь

Бе
Беленькая

Там уже все на такой поток поставлено, что ничего опасного нет. Вы ж не дикарем туда собрались - а для организованных экскурсий там все безопасно.

Ар
Артём

Припять безопасна в тех местах, где дозиметр будет показывать меньше 150 рентген, так что прихвати дозиметр и наслаждайся! Но вот тебе на всякий случай таблица рентген и последствия, полученные при том или ином кол-ве радиации. В Чернобыле безопасно полностью, будут предлагать что-то с грядок, рыбу или самогон - не бойся, безопасно)

Maftunjon Ilashov

Не надо туда 😕

Елизавета Фролова

животные рысь, собаки, и в белоруской части зоны медведи. короче там потрули вояк и если словят то департируют а так же мародеры и преступники.