Анна Елистратова

Как самому отполировать стекло на часах?

Как самому отполировать стекло на часах? Сильно поцарапал. Стекло сапфировое. Обратился в мастерскую, какой-то урюк сказал, что это будет стоить от полутора до двух тыщ.

Евгения

Если металлический ободок над стеклом не выступает, то работы где-то на полчаса. Так что цена в мастерской адекватна.
Устранял царапины на стекле не раз и себе и знакомым.
Нужно: - набор качественной водостойкой шлифовальной бумаги зернистостью P280 (если царапина глубокая) P400, P600, P1000, P1200
- набор алмазных паст зернистостью 28/14, 14/10, 10/7
- шлифованный металлический брусок или осколок стекла

Устраняем царапину "грубой" наждачкой, положив ее на шлифованный брусок (осколок стекла) , смачиваем водой и грустно водим часы по наждачке стеклом вниз не усердствуя с нажимом. Это самый долгий этап. Как только царапина исчезла устраняем штрихи на стекле от предыдущей операции уменьшая зернистость шлифбумаги (каждый раз при переходе на другую шкурку стекло тщательно протираем) . После P1200 можно полировать. Процесс аналогичен шлифовке. Берем качественный лист обычной бумаги (от принтера) намазываем чуток пастой 28/14, капаем чуток масла, кладем на шлифованный металлический брусок и полируем водя стекло по бумаге. Потом новый лист с более мелкой пастой После пасты 10/7 стекло лучше заводского будет.

P.S. Пастой ГОИ в принципе тоже можно, но у нее всего три зернистости бывает. Если полностью устранять царапину, то процесс затянется на часы. Либо от царапины полированный желобок останется, что многих удовлетворяет..

Gusserus

никак. лучше поищи где дешевле, иначе только испортишь

А(
Александр (())

сначала мелким потом все тоньше и тоньше.

Андрей Сергеев

Тут уже писали.... паста ГОИ (зеленая) развести с спиртом на тряпочку
и полировать.... лучше конечно если механизировано (дрель)

Ирина Румянцева

как можно поцарапать сапфир! ? моим часам больше полувека, корпус битый, позолота облазит, а стекло цело, без царапин!

ОК
Олег Крюков

Просто зубной пастой с крупинками

Виктория Хатищева (Семенова)

Шкурка М-10, потом паста ГОИ.