Наталья Чельманова

Вопросы по бухгалтерскому учету 4

16. Организация ввезла 30 июля 2014 г. из
Польши фурнитуру для производства мебели и в этот же день уплатила НДС
таможенным органам. Данная фурнитура будет использоваться в производстве
начиная с декабря 2014 г.

Сумма НДС, уплаченная при ввозе фурнитуры,
подлежит вычету:

в отчетном периоде ее уплаты

спустя 90 дней со для оприходования товара

в месяце использования фурнитуры в производстве

17. В 2014 г. фактически произведенные и
документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения в командировке
(расходы сверх норм) :

освобождены от подоходного налога с 1 января
2014 г.

освобождены от подоходного налога с момента
опубликования Указа № 361

облагаются подоходным налогом

18. Организация оплату подписки на
ежемесячные периодические издания в 2014 г. учитывает:

на счете 97 "Расходы будущих периодов"
(Д-т 97 – К-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"). Сумму НДС
от всей суммы предварительной оплаты она приняла к вычету в момент оплаты

на счете 97 "Расходы будущих периодов"
(Д-т 97 – К-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"). Сумму НДС
от всей суммы предварительной оплаты она принимает к вычету ежемесячно по 1/12
общей суммы по мере получения журналов

на счете 60 "Расчеты с поставщиками и
подрядчиками" (Д-т 60 ─ К-т 51 "Расчетные счета"). Сумму НДС от
всей суммы предварительной оплаты она принимает к вычету ежемесячно по 1/12
общей суммы по мере получения журналов

19. В соответствии с постановлением
Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.07.2010 г. № 115 «Об утверждении
Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при
служебных командировках за границу» командированному работнику возмещаются
расходы на проезд воздушным, железнодорожным и водным транспортом по тарифу
2-го класса (на самолетах ─ по тарифу экономического класса, на железнодорожном
транспорте ─ "купе", на пассажирских судах ─ туристического класса) .

При возмещении работнику расходов по
тарифу 1-го класса указанные суммы:

освобождаются от уплаты подоходного налога в
части расходов, соответствующих тарифу 2-го класса

освобождаются от подоходного налога при наличии
предварительного разрешения нанимателя

освобождены от подоходного налога с момента
опубликования Указа № 361

20. Работник получил производственную
травму 4 августа 2014 г. Листок нетрудоспособности выдан с 5 августа по 12
сентября 2014 г. Контракт с работником заканчивается 28 августа 2014 г.

Пособие по временной нетрудоспособности в
связи с несчастным случаем на производстве следует оплатить за период:

c 4 августа по 12 сентября 2014 г.

с 5 августа по 28 августа 2014 г.

c 5 августа по 12 сентября 2014 г.

Ириша Зяблицкая

Статьей 37 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.