Мария Лукичева

Как вы считаете, должен ли ветеринар любить животных или ему достаточно просто быть хорошим специалистом? (ситуация вн)

В ветеринарной клинике специалист по УЗИ не захотела разговаривать по поводу болезни животного, отказалась смотреть историю его болезни. Сказала, что это её вообще не касается. При этом спросила, люблю ли я своего питомца и получив утвердительный ответ, на встречный вопрос призналась, что не любит животных, просто является очень хорошим специалистом (такая самореклама!) . Потом, правда поправилась и сказала, что... своих только любит, а чужих нет. Тем самым, по-моему, только усугубив ситуацию.
После этого отказалась вести обследование, уже частично его начав. И только с участием глав. врача продолжила обследование с оскорблениями в мой адрес.

Так должен ли ветеринар быть не только замечательным специалистом, но и хорошим человеком, который поймёт владельца заболевшего питомца и не бросит животное в то время, когда обязан, в принципе, ему помочь?

Матрос Април

обалдеть, это все равно что в детсаду будет работать няня которая ненавидит детей в принципе.. .

знаете я тоже была в подобной ситуации-накануне нового года искала врача который поможет принять роды у суки... притом для себя решила, что ветеринар должна быть женщина, и когда человек с хорошей репутацией блин орала так что слышали ВСЕ ПОСЕТИТЕЛИ- типа я не обязана сидеть в праздники с вашей псиной! ! это дословно... под псиной подразумевалась йорочка всего 2 кг весом... зато двое вет врачей мужчин в последствии с радостью согласились!! ! родила 3 января... аж 4х щенят.. и врач оказался действительно супер ...он их прям сам вынимал и быстро... так что я теперь считаю, что мужчинам это профессия больше подходит, и так мы нашли своих врачей у которых наблюдаемся постоянно.. желаю и вам найти своего доктора))

Валера Коробов

тут каша намешана- нарушение должностных инструкций
конфликтная ситуация
и еще хрен знает что... .
меня вполне бы устроила высокая компетентность без любви к моему животному

Тв
Твоя

Она "за так" что ль УЗИ делала?? ? Без разницы, какой она человек - она должна выполнять свою работу, а не языком чесать. Жалобу главврачу.

Ма
Мауфия

обязан знать свое дело на отлично, любить-...вопрос растяжимый

Дмитрий С.

Ну любовь к животным должна быть, но в разумных пределах. Животное чувствует, когда к нему с любовью и спокойно дает провести с собой все необходимые манипуляции, когда животное чувствует исходящий негатив, то оно без боя не сдастся. Ветеринар должен быть с другой стороны хладнокровен, чтобы не плакать над серьезно больной зверюшкой, а взять себя в руки и прооперировать ее или даже усыпить. Любовь разная бывает, любви, прямо конкретной любви к чужим животным, имхо, быть не должно, как раз из-за умения врача быть хладнокровным. Кстати уверенность врача и самому животному ощущение спокойствия дает. .

Поэтому любовь хороша в меру и необходима она так же в меру, я уже успела в этом убедиться.

Я уж молчу о том, что ветврач тоже человек и ему имеют право нравиться и не нравиться определенные породы животных, но если к нему приведут, к примеру мопса (не в обиду хозяевам собак этой породы) , то его также ветеринар обязан вылечить, независимо от своих предпочтений.

Алексей Елистратов

Как владельцу животных мне бы хотелось, чтобы ветеринар животных любил. Это всё равно что ребёнка на приём к врачу привести, а в ответ услышать: "Да плевать я хотел, как и что он у вас съел: моё дело - рентген сделать. А хирург пусть уже разбирается и вырезает. Следующий! ".
Даже уверенности в ветеринаре, который животных любит, как-то больше. Вроде как если любит, то будет пытаться помочь, спасти, следить и т. д. , а не уйдёт курить или пить кофе, пока животному хуже делается.
С другой стороны, если специалист хороший и делает всё, что от него требуется, то это нормально: главное, чтобы врач реально работал и должны образом относился к животному. Тем более, если его задача - это не непосредственно лечение, а работа со снимками или анализами. Главное, чтобы всё верно сделал и определил, а не сочувственно кивал.
Ещё один момент - это защитная реакция организма. Почему многие говорят, что врачи, патологоанатомы, церемонимейстеры похорон бывают грубоваты и циничны: потому что, если бы они ко всем своим пациентам и их родственникам проникались чувствами, то сами бы рехнулись. Чем опосредованнее относишься, тем проще работать.
И ещё один неприятный момент: иногда ветеринарами идут работать те, кого вышибли из человеческих клиник. Всё-таки сфера работы с животными у нас плохо регулируется: из больницы за халатность вышибли - пошёл с животными работать. Я не говорю, что сразу оперировать, а вот те же снимки сделать или анализы брать - тут не особо большая разница в работе.

Julia Belyakova

Начну с того, что хороший специалист, даже если он кого-то там не любит, не может бросить животное и не помочь ему. А продолжу тем, что, как правило, люди, работающие на поле страдания, циничны и жестоки. И только общая культура может спасти их от съезжания в явный садизм.

Вячеслав Бабичев

Вы имеете право только получить оплаченную вами услугу. Причём объём этой услуги медик определит сам, согласно должностным инструкциям. Вы не имеете права указывать специалисту, что ему делать, куда смотреть. Историю болезни врач УЗИ смотрит только если это требуется в конкретном случае, по его мнению. Так же и с беседой по поводу болезни вашего животного, врач сам задаст вопросы, если потребуется. Сюсюкать и обожать ваше животное, как и вас, он не обязан. Представляю, как вы довели человека на его рабочем месте, если врач, рискуя получить выговор от начальства, прервала обследование. Вы же хотели получить правильный, объективный результат обследования, так зачем сразу показывать предыдущие результаты? Врачу проще обследовать, принять СВОЁ решение, и только после этого могут понадобиться чужие результаты, если вообще понадобятся. Здесь уже дело решает компетентность врача и качество техники. А понимать всех владельцев, вникать в их "хрупкий" внутренний мир, никаких сил не хватит ни у одного ветеринара

Дарья Кудрявцева

я (12 лет) хочу стать ветеринаром потому что очень люблю животных и хочу им помогать. вообще я считаю, что ветеринары и врачи должны относиться к своей специальности как к помощи а не как к работе..

Ilo

Любить чужих животных не обязан не кто, просто хорошо относится к своим пациентам обязана, безразличные врачи и у людей встречаются к сожалению

Ан
Анатолий

Ветеринар обязан любить и понимать животных, иначе его профессионализм справочный. Кстати, животные прекрасно чувствуют отношение к себе людей

Никита Илюшенко

Зачем становится ветеринаром, если не любишь животных?
Поэтому да, ветеринары должны любить животных.

Анастасия Бриллиантова

Вроде сказано, что это был специалист по УЗИ, а он обязан (а может, и умеет) только аппаратом УЗИ пользоваться и правильно читать изображение на его экране. \То есть ставить диагноз. А лечение назначает уже другой человек. Возможно, именно потому она и сказала, что история болезни ее не касается, потому на вас и обозлилась, что вы потребовали от нее что-то сверх ее обязанностей и компетенции. ИМХО

Artem Петелин

Не хотелось бы мне доверять своё зверьё ветеринару, который весь на эмоциях, прям горит любовью ко всем и вся. Чем больше эмоций, тем больше ошибок. С любовью к своему животному я справлюсь самостоятельно, от ветеринара мне достаточно положительного отношения к своим пациентам и очень высокого профессионализма.

Лера

Везите питомца в другую клинику. Очень советую клинику по ссылке ниже, с хорошими специалистами, любящими животных

Елена Арсеньева Арсеньева

Любовь к животным - дополнительный плюс, специалист намного лучше. Специалист по УЗИ действительно не должен и нет у него такой компетенции комментировать диагноз и заглядывать в мед. карточку. Любовь она разная, кто-то всех любит, кто- то исключительно своих питомцев.

Вероничка Я

любить никто никого никому не должен, а выполнять свою работу, тем более за деньги должен. даром нет.

Алексей Петрыкин

любой врач должен быть как говорят-от Бога.

Дмитрий Листопад

Должен (на) не любить именно ВАШИХ животных, а хотя бы просто животных.