Елена Гурщенко

Вечный двигатель из лифта, почему он не будет работать?

Лифт массой 500 кг поднимается электродвигателем на высоту 10 м. Одновременно в лифте опускается груз массой 50 кг на 1 метр, вращая при этом генератор и заряжая аккумулятор.

Работа необходимая для подъема лифта A=m1*g*h1+m2*g*h2,

где m1-масса лифта=500кг,

g=9,8 м/с/с

h1-высота подъема лифта=10м,

m2-масса груза=50кг,

h2- высота подъема груза=9м

А=500*9,8*10+50*9,8*9=53,41 кДж эту работу совершает электродвигатель лифта.

Энергия выделившаяся в результате опускания груза в лифте А2=50*9,8=490 Дж эта энергия запасается в аккумуляторе.

Затем лифт вместе с грузом опускается вниз и при этом выделяется энергия 550*9,8*10=53,9 кДж.

После опускания лифта груз в лифте поднимается на 1 метр при этом расходуются 50*9,8=490 Дж запасенных в аккумуляторе.

Система возвращается в исходное состояние, но при этом затрачено 53,41 кДж энергии, а выделилось 53,9 кДж - на 0,49 кДж больше.

Валентина

Как известно, энергия процесса не зависит от способа его осуществления (закон Гесса) . Поэтому рассмотрим простой цикл, полностью описывающий Ваш мысленный эксперимент: 1) лифт с грузом, находящимся на высоте 1м от пола, поднимается на высоту 10м. При этом затрачивается энергия 53.9 кДж/моль. 2) Груз опускается вниз на 1м, высвобождая энергию 0.49 кДж/моль. 3) Лифт с грузом опускается вниз, высвобождая те же 53.9 кДж/моль. 4) Наконец, груз снова поднимается на 1м, затрачивая запасённую энергию 0.49 кДж/моль. Закон сохранения энергии нигде не нарушается.

Мария Атанова

Энергия, выделившаяся в результате опускания груза в лифте, не взялась из ниоткуда, ее передал аккумулятору двигатель лифта. Т. о. работа на подъеме рассчитана неправильно.

Галина Руденко

А груз обратно поднимать кто будет? Пушкин?

Иначе откуда берутся лишние 0,49 кДж?

Modest Zvyagintsev

Вот это перечитай: "Затем лифт вместе с грузом опускается вниз и при этом выделяется энергия 550*9,8*10=53,9 кДж. "
Может груз на 9 метров опускается, а не на 10?! Те же его уже опустил на 1 метр!

Ксюша Андреева

Ошибка здесь:
>>550*9,8*10=53,9 кДж.

После опускания груза центр тяжести системы груз+лифт НЕ НА ВЫСОТЕ 10 метров, а ниже. Ровно на столько))) )

Артур

Потому не будет, что в природе ДАРОМ ничего не бывает.