Аман Телегин

В каких случаях обычно говорят Excuse me а в каких sorry? (желательно с примерами)

Диман

Excuse это извините, а sorry это типа сожалею.

Евгений

Если задавил человека на дороге то Excuse me. Если ты наделал в кухне, то Sorry

Denis

Мы говорим "Excuse me", если мы:

1) НЕ извиняемся, а хотим обратиться к собеседнику.
Excuse me, are you waiting for Lisa Snowden?
2) доставили мелкое, непреднамеренное беспокойство: чихнули, наступили на ногу, громко икнули или захохотали так, что собеседник в страхе вздрогнул (в этом случае можно сказать и "sorry", но чаще – “excuse me”).
Зоолог Мауро: Let’s speak about African buffalos (громко чихает) . Oh, excuse me.
* * *
Мы говорим "(I'm) sorry":
1) если мы доставили реальное неудобство - опоздали, случайно подожгли школу, или оскорбили друга, а теперь раскаиваемся.
Rhonda: Sorry I'm late. I was swimming.

Maharishi Mahatma Yogi: No problem, come in.
Вовочка (уныло) : Mister Hook, I'm really sorry about last night.

Учитель Джеффри Хук: Well, never mind. We'll build a new school.
Boss: Linda, I'm sorry about yesterday, I was really rude.

Linda: Oh, that's okay.
(Обратили внимание, как нужно отвечать на такое “I’m sorry”? Ответов много, например очень часто говорят “No problem”, “Never mind”, “That’s okay”).
2) если мы сочувствуем собеседнику:
Rhonda: My rabbit died yesterday.

Maharishi Mahatma Yogi: Oh, I'm sorry about that.
* * *
А что говорить, если мы не расслышали собеседеника?
Англичане говорят "pardon" (произносится "ПА: дэн") с ударением на первом слоге.
Жак: I love you, my sweetheart!

Мадмуазель Шариго: Pardon?

Жак: I! Love! You!

Мадмуазель Шариго: Oh, thank you.

Данил

excuse me когда еще не сделал фигню а sorry когда сделал.

Jo
Jonni

Excuse me говорят когда что-то хотят спросить, а sorry говорят тогда, когда что-то наделал и просишь прощения.