Виктория Ольшакова

Если ежегодный отпуск 42 дня, могу ли я отгулять 28, а остальные получить в виде компенсации?

Наталия Кадоркина

Нет! Компенсация только при увольнении, полный расчёт.

Будете отгуливать очередной отпуск 42 дня.

Михаил Убирия

Вроде это не совсем по правилам трудового кодекса

Игорь Мишин

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом) (ст. 126 ТК РФ)

Т. е. если доп. отпуск положен не за работу во вредных условиях, то вы можете написать заявление о замене доп. отпуска денежной компенсацией, работодатель ваше заявление рассмотрит и, возможно, компенсацию вам выплатит. У работодателя нет обязанности заменять доп. отпуск денежной компенсацией исключительно по требованию работника.

Сергей Кабачков

Вообще по согласованию сторон отпуск можно делить на двое или еще меньше, соответственно можно и часть отгулять, а за вторую часть получить компенсацию, как договоритесь с начальником. ))