Юл
Юлия

Подскажите по Московскому метро

Как пользоваться метро в Москве? Я ездил на метро, но очень давно. Внутри МКАДА бываю редко и то в непробочное время на машине. Не хочу ходить, тупить, искать где билет купить. В двух словах объясните: зашел увидел терминал сунул деньги, взял карту, пошел через турникет (как работает?) , нашел по указателям нужное направление, доехал куда надо, вышел также и все? Оплата по станциям или за вход? До скольки работает. Как выгоднее покупать?

Евгений Тебякин

При входе на станцию - касса. Есть и автоматы, они продают билеты на 1-2 поездки. Есть билеты на 5,11,20,60 поездок - чем больше поездок, тем каждая дешевле.
Таблица с ценами висит возле кассы.
Билеты на 1-2 поездки действуют 5 дней, прочие - 90 дней.
Тариф от расстояния не зависит. Можно ездить сколько угодно, пока не вышел в город.

Стоит ряд турникетов, прикладываешь билет к жёлтому кругу, вместо красного света включается зелёный (и дисплей показывает, сколько поездок осталось на твоём билете) - проходишь. А дальше смотри на таблички и схемы (в каждом вагоне и на каждой станции) .
Вход и пересадки закрываются в 1 час ночи, но если успел войти, то до места доедешь.

Ли
Лилия

Билет на метро можно купить и в кассе наземного транспорта где-нибудь на остановке. Голубенький такой, называется Единый. Им можно пользоваться и в автобусе-троллейбусе, если что, только он на несколько рублей дороже. Если поездка планируется в часы пик, лучше иметь билет заранее, чтобы не стоять в очередях под землей.

Nadeghda Ionkina

оплата за вход и хоть весь день катайтесь. билеты продают в кассах

Татьяна Леонтьева

Там внутри поезд едет по рельсам, садишся в поезд и едешь по рельсам. Всё просто.