ОК
Ольга Криницкая

Любопытное в московском метро

В вагонах поезда в самом конце обычно на стекле написано красным "игла". Для чего это? Это скрытая пропоганда наркоты?

Вячеслав Княжев

Есть версия, что так отмечается местонахождение компонентов АСОТП "Игла" - системы, предназначенной для обнаружения, тушения и контроля за эффективностью тушения пожаров в защищаемых объемах вагонов подвижного состава метрополитена.

Эрадж Иванов

Вагоностроители помечают так сказать мужскую сторону вагона от женской. Там где написано: "Игла" мужская сторона. Именно с этого конца вагона расположена выпуклость, которая вставляется, простите, во впуклость следующего вагона и закрепляется. Именно с помощью вышеупомянутых.. . эээ.. . штучек и крепятся вагоны друг к другу. Так же хочу отметить, что с "женскими" сторонами вагонов метростроевцы обошлись ещё деликатней чем с "мужскими". На них нет вовсе надписей и названий. Такова женская доля не только вагонов, но и людей. У женщин нет своих фамилий. Все фамилии достаются им либо от отцов, либо от мужей.

Мария Ефремова

вот в Питере такого нет)))

Ирина Актуганова

не замечала метро езжу редко и не в послед вагоне...