На
Надежда

Не повезло с адвокатом или ситуация реально безвыходная? Пожалуйста, поделитесь опытом

Ситуация у подруги моей сестры такая. Девушка жила с родителями в общежитии, родители много работали - копили себе на квартиру. Девушка выходит замуж. Родители на накопленные деньги плюс взяли кредит (не хватало 1\3 или 1\4 суммы) покупают молодым квартиру (после заключения брака) , оформляют 50 на 50 на дочь и мужа, предполагают, что муж будет выплачивать кредит. Муж выплатил кредит всего 2-3 раза, остальное выплачивали родители девушки. Родился ребенок. Муж начал вести себя так, что девушке пришлось с ним развестись. Муж потребовал при разводе 1\2 квартиры и продолжает требовать. Адвокат ничем не помог. В итоге девушка воспитывает ребенка одна (муж алиментов не платит и с ребенком не общается) и живет в страхе, что муж потребует половину квартиры или продаст свою половину.

Реально в этой ситуации ничего нельзя сделать? Да, квартира была приобретена в браке, но ведь муж фактически в эту квартиру почти ничего не вложил.

Ольга Широкова

Договор займа с родителями задним числом, иск о перераспределении долей, все посчитать, проверить, кто платил при покупке квартиры. какие в наличии документы и пр.

Валерий Зимин

Поскольку квартира с момента приобретения юридически оформлена в долях на жену и мужа, то действительно никакой адвокат не поможет. Выход один - попытаться договориться с бывшим мужем оформить его половину договором дарения на ребенка.

Александра

А юрист и не поможет, раз родители девушки САМИ оформили данную квартиру им пополам, т. е. фактически подарили ее им.

Fe
Fedya

А чем может помочь адвокат, если они сами оформили полквартиры на мужа дочери и при этом сами взяли кредит на себя? Не муж кредит взял. Они распорядились своим имуществом так, как хотели. К адвокату надо было до всех этих сделок обращаться, чтобы он посоветовал, как все это надо оформлять. Нормальный адвокат так оформлять не посоветовал бы. А моральные аспекты действий мужа дочери - это не к адвокату

Игорь Швырлов

На 99% безвыходная.
Но должно же быть в жизни чудо!

Виталий Куликов

пиздюлей ему вкатить мрази

Nicole Mmm

чисто теоретически если есть бумаги (если такие вообще им) то бумаги что вы платили за квартиру, и в суд за несплату алиментов.

Андрей Рубцов

пишите в личку, поговорим)

Андрей Степанов

Юрист нужен хороший. Если прописан в квартире и в договоре это указано, есть сложности. Брачный договор надо было оформлять, раз муж без совестный.

Султан Каландаров

Чего делить, если уже и так у них по 1/2. Ст. 250 ГК РФ подруге в помощь. , либо пусть мужчина подарит ребёнку свою долю. Если подала подруга на алименты, то приставов пусть давит, подаёт в суд на неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ, привлекает бывшего по ст. 157 УК РФ. Если не подавала на алименты, то пусть подаёт и процесс тот же самый, что написал выше.