Евгений Тебякин

Когда и почему США была предложена гуманитарная помощь выделяемая СССР неразвитым странам?

Олег Павловский

У СССР была всегда мечта фикс : "догнать и перегнать Америку. " Но как только ставили цель и почти догоняли, то всегда оказывались на 100 лет позади.
США посылало гуманитарную помощь СССР во время войны ВОВ.

Американские источники утверждают, что военной техники и других грузов
нам было поставлено на сумму около 11 миллиардов долларов. Это вклад
США. Включены ли в эту сумму поставки в счет обязательств Великобритании
или нет, не сообщается. Американцы поставили нам 359000 грузовиков,
44000 джипов и 3700000 шин. Отчет Наркомата военной торговли, помещенный
в "Правде" 11 июня 1944 года, подробно подсчитывает помощь каждой из
стран: США, Великобритании и Канады. Хотя грузы продолжали поступать еще
целый год, можно представить себе их объемы. Так, Великобритания на 30
апреля 1944 года успела поставить 5239 автомобилей и бронетранспортеров,
Канада - 3410 . Американцы за это время дали несравнимо больше - 206000
автомобилей. Многого в Красной Армии до ленд-лиза просто не
существовало: разведывательных и грузовых автомобилей-амфибий, тяжелых
тягачей с прицепами для перевозки танков, бронетранспортеров. Остается
только прокомментировать это в духе президента Рузвельта: мы, конечно,
потушили бы пожар подручными средствами, но и от шланга отказываться не
собирались.

Вот только так. СССР оказывала помощь тем странам, которых хотела бы видеть в своих друзьях, США в их число не входила.

Менянезавут Самаприхожу

ну это ты спроси у своего мозга, предварительно залив в него вещества, в том состоянии он тебя и не такое спросит и сам же ответит..